Фото_Братьям Магомедовым предъявили обвинение

В пятницу, 11 мая, братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым предъявили обвинение в организации преступного сообщества с целью хищения бюджетных средств.

По данным источников в силовых органах, Зиявудин Магомедов «отвечал за экономику» в сообществе, а его брат, экс-сенатор Магомед Магомедов, «обеспечивал политическое и силовое прикрытие» незаконных операций. Экс-глава фирмы «Интэкс» Артур Максидов, задержанный вместе с ними 30 марта, назван их «ближайшим соратником».

Следствие собирается в рамках этого дела предъявить обвинения ещё нескольким возможным участникам преступного сообщества, которые раннее были арестованы за мошенничество: Эрнесту Хачимову (директор дирекции ОАО «Глобалэлектросервис»), Амиру Кушхову (экс-министр строительства Калининградской области) и Сергею Трибунскому (глава регионального управления капстроительства).

По мнению следственного управления МВД, Магомедовы через компанию «Глобалэлектросервис», входящую в группу «Сумма», осуществили хищение бюджетных средств, выделенных на строительство футбольного стадиона на острове Октябрьский.

Магомедовы своей вины не признают. А в правоохранительные органы было отправлено заявление о том, что руководство «Суммы» ранее само выявило нарушение, которое им инкриминируется (хищения в Объединенной зерновой компании, совладельцем которой является группа).

Срок ареста подозреваемых истекает 30 мая.