Фото_Новый министр здравоохранения

«Единственный праздник, который всегда с нами, это бал-маскарад человеческого лицемерия». Э. Севрус

Господа! Случилось то, о чём так долго говорили самые злые языки Дагестана. У нас новый министр здравоохранения! В нашем правительстве появился ещё один человек с правоохранительным прошлым. Теперь уже нет никаких сомнений, что у силовиков есть кандидаты на все случаи жизни. До простит меня минкульт: нет сомнений, что при необходимости они даже театр могут возглавить и даже незаменимую Нахтигаль заменить. Если, конечно, сама Ирина Германовна не при погонах!

Заур Газиев

Я пришел на телевидение, когда мне было 22 года, так что удивить меня человеческими странностями трудно. Скорее меня удивляют нормальные люди. Потому, что не сойти с ума, когда вокруг тебя творится такой цирк, очень непросто. Не будем ходить вокруг да около, но то, что происходит у нас с формированием правительства, – это совсем странно. Если для того чтобы найти министра здравоохранения, понадобилось полгода, то чего нам ждать в случае с другими министерствами – даже представить себе страшно. Ну, а если вдруг среди людей с погонами не окажется подходящего специалиста? Что делать, если никто вдруг не согласится к нам на наши копеечные зарплаты ехать из Татарстана? Дагестан так и останется с пустыми креслами?

Судя по тому, как проходил отбор в кадровый резерв (если верить тексту из последнего «Черновика», то организаторам нужно дружно вскрывать себе вены), найти кого-то приличного из открытого конкурса практически нереально. Надо сказать прямо: люди с адекватной картиной мира уже давно держатся от госструктур с их аппаратными играми подальше. Поэтому легионеров не должно удивлять такое количество малограмотных людей, сидящих на высоких должностях. Всё это не случайно. Люди, которые мне открылись уже через три минуты общения во всей своей ограниченности, трусости и некомпетентности, от всех перестановок последних месяцев никак не пострадали. Как изображали бурную деятельность, так и изображают. В истории со строительством церкви они показали свою полную неспособность работать с общественным мнением. Если на заседаниях правительства звучат в их адрес нелицеприятные слова – они их заслужили по полной программе.

***

Почему люди назначаются на те или иные должности? Для меня это так и осталось загадкой. К примеру, на потеху всей стране Виталий Мутко вдруг стал куратором строительной отрасли РФ. Напомню, что объекты Олимпиады курировал Дмитрий Козак… Когда я слышу о том, что выбрали ту или иную персону, потому что больше некого было, я готов от возмущения лезть на стену. Это что за система у вас такая, что человека приличного на должность подобрать не получается! Может, нужно реформировать систему, пока до серых мышей не дошли?! Может, нужно признавать ошибки и делать выводы?! Может, нужно искать варианты, при которых нам будет обеспечено хоть какое-то подобие власти, относящейся к нам, гражданам, с уважением?

Продолжая анализировать назначение нового министра здравоохранения, хочется сказать, что министр – это ведь не только врач, это прежде всего управленец. Человек, который должен организовать рабочий процесс и создать возможности для эффективной работы врача. Человек, который будет находить деньги на проекты, необходимые реализовать для того чтобы здравоохранение в нашей республике перестало быть поводом для стресса. И в этом вина не столько врачей, сколько финансирования, выделяемого на нашу медицину. Насколько способен решить этот вопрос новоназначенец? То, что его предшественник был стоматологом, а не управленцем, почувствовали все, кто имеет отношение к здравоохранению. Что будет сейчас, когда во главе здравоохранения встал санитарный врач, – покажет время. Не будем торопиться с выводами и набрасываться на человека с критикой – просто подождём. Три-четыре месяца – и всё встанет на свои места. Неважно, откуда ты вышел, главное – куда ты дошел и что принёс с собой. А ещё хочется, чтобы человек любил не только собак или кошек, но и людей. К, сожалению, у многих выходцев из силовых структур есть особенность – они делят людей на «работников» и «не работников». Причём вторые в их глазах априори виноваты.

***

Ещё один аспект обсуждаемого вопроса – это информационное сопровождение назначения. А оно далеко от позитивного! Мы так и не поняли, почему выбор пал именно на эту персону? В социальных сетях распространился комментарий некого анонима, который озвучил следующую версию: «Первые 3-4 месяца своего пребывания в Дагестане Владимир Васильев проживал в санатории ФСБ «Дагестан» и очень часто болел. А Джамалудин Гаджиибрагимов, будучи начальником санчасти УФСБ РФ по РД, постоянно был рядом и поддерживал Владимира Васильева. Хотя и как врач, и как организатор он зарекомендовать себя нигде не мог. Ведь он по специальности санитарный врач и к лечению больных отношения не имеет. Вот за эти его заслуги он и стал министром».

Ну, сами понимаете, после этого коммента поднялась волна негативных отзывов, которые кочевали из одной социальной сети в другую, нагнетая обстановку всё сильнее и сильнее. Учитывая, что информационное сопровождение у новых властей просто в коматозном состоянии, толком опровергнуть или подтвердить эту версию некому. И зная, что до этого назначения Гаджиибрагимов возглавлял Многофункциональный медицинский центр ФСБ в Дагестане, версия, высказанная чуть выше, не кажется такой уж неправдоподобной.

Известно, что Джамалудин Гаджиибрагимов – выходец из Табасаранского района, получил два высших образования: по специальностям «медико-профилактическое дело» и «юриспруденция». Является доктором медицинских наук. Отмечен медалью «За спасение погибающих», имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Понятно, что человек из системы, но вот насколько он компетентен как организатор – мы узнаем только со временем. В своём ответном слове министр здравоохранения РД произнёс: «По предложению Владимира Абдуалиевича я перешел на должность министра здравоохранения и прекрасно осознаю, какой груз ответственности ложится на мои плечи. Поэтому, коллеги, рассчитываю на вашу поддержку. Важно, чтобы каждый из нас на своем участке отрабатывал полноценно, эффективно. Проблем, конечно, много. Но я уверен, у нас всё получится».

***

И ещё одно заявление, сделанное Владимиром Васильевым на представлении нового министра здравоохранения о том, что посадки в Дагестане ещё будут. Обещались даже громкие посадки. Не знаю, кому как, но, учитывая «справедливость» нашего суда, – радости в этом никакой. Есть, конечно, определённая прослойка людей, которым приятно от того, что у кого-то горе (их даже расстрелы порадовали бы), но экстраполировать их мнение на всех дагестанцев я бы не стал. Нас бы действительно порадовало, если бы стало больше справедливости и законности в нашем обществе, если бы начали меняться правила жизни и коррупционные отношения стали бы табу для всех. Но хотелось бы, чтобы это правило работало и для дагестанцев, и для всех остальных сограждан по РФ. Мы устали от бардака, и нам нужен порядок. Но навести порядок, не изменив метафизику нынешнего режима, невозможно. Одних коррупционеров посадят, но на их месте окажутся новые люди, которые будут делать то же самое. Китайский опыт показывает, что даже массовые расстрелы не останавливают людей перед коррупционными отношениями, если не менять систему, потому что в сложившихся обстоятельствах иначе работать не получится.

Громкие посадки? После всего, что было, это должен быть либо сам Рамазан Абдулатипов, либо его брат Раджаб Абдулатипов, либо они вместе. Но даже если это случится, что изменится? Причины наших бед никуда не деваются. Мы как ни выбирали себе главу, так и не выбираем. А власть, не ответственная перед народом, всегда будет склонна к коррупции. Хотелось бы напомнить, что, согласно Российской конституции, источником власти в нашей стране является народ. И модель государства, к которой мы стремимся, – это правовое государство.

***

Самой обсуждаемой новостью этой недели в Дагестане стало то, что школьникам из Дагестана, приехавшим на экскурсию в Грозный, случайно встретился Рамзан Кадыров, который подарил каждому из детей по десятому айфону. Конечно, это королевский жест, особенно по сравнению с дагестанской властью, которая даже в честь профессионального праздника журналистов, собрав их, не догадалась даже бумажки в рамочках (грамоты) подарить. Рамзан Кадыров – человек эмоциональный и вполне способен на широкие жесты. Правда, при этом за кадром остаётся ситуация с Оюбом Титиевым и открытой демонстрацией независимости от РФ, чего Дагестану не простили бы никогда. Более того, он показывает, что именно такие отношения дают возможность получать от федерального центра по миллиарду в день. Сами понимаете, что на этом фоне десятые айфоны одному школьному классу – такая мелочь! Какова реакция дагестанцев? Большинство в восторге. Но были и другие комменты: «Обдирать своих учителей, снимать дополнительные налоги со своих сограждан, чтобы в целях самопиара подарить айфоны детям??? Где мы живём? Нашли чем восхищаться!» Однако им отвечали. И было это примерно в таком духе: «Жесть такая, сколько ненависти в человеке, так и ищут поводы, чтобы человека облить грязью. Как бы ни сделал – благородный поступок! Рамзан – тигр!»

***

В этой связи хотел бы привести небольшой текст Дмитрия Суворова: «Новый премьер Армении начал менять страну. Каждый день – реальные сдвиги. Каждый день – отчет перед народом в Фейсбуке. На работу ходит пешком, сметает олигархов с коррупционных схем. Моментально навел порядок на таможне (растаможка за час). И сколько он там проработал? Четыре дня? Да, не исключено, что Пашинян со временем сдуется, забронзовеет – все может быть. Но человек взял такой темп, что за четыре недели сделает для своей страны больше, чем рошеновцы за четыре года. И это при том, что у него нет долга крови. Его гражданам, к счастью, не пришлось умирать за перемены к лучшему. Очень рад за Армению. Пусть прорываются – заслужили».