Амир

Несколько недель назад, 12 мая, в Москве был избит уроженец Дагестана, 18-летний студент медицинской академии им. Сеченова, медбрат хосписа Амир Абумуслимов.

По словам его знакомых и друзей, Амир — отличник, тихий, спокойный, неконфликтный.

Как рассказывают очевидцы произошедшего, инцидент случился неподалеку от Парка Горького — на Андреевском мосту: «Группа молодых людей — всего человек восемь — оскорбляли и угрожали парню, явно им не знакомому. А затем один из агрессоров ударил его в голову. Удар был всего один. Точный и мощный удар в голову. Мальчик начал тихо оседать на пол. Мой муж его подхватил, уложил себе на колени, оказывал первую помощь. Я вызвала «скорую» и полицию. А эти, ударившие мальчика, не спешили убегать! Спокойно ходили вокруг, осматривали парня, смеялись».

Прибывшие медики диагностировали у пострадавшего кровоизлияние в мозг. Без сознания он был госпитализирован в 1-ю Градскую больницу.

Очевидец происшествия, Ирина Бахотская связалась посредством социальных сетей с тетей Амира, которая рассказала, что молодой человек из небольшого дагестанского села, а в Москву приехал учиться два года назад.

Уголовное дело было заведено лишь 15 мая, по прибытии родителей Амира в Москву. Тогда же начался поиск преступников. К 19 мая полиция установила личность нападавшего и объявила его в розыск. Друзья подозреваемого задержаны и допрошены, но все они заявили, что в тот день были не с ним. При этом, очевидцы произошедшего напоминают о многочисленных камерах видеонаблюдения, установленных на мосту — так что слова этих друзей можно легко подтвердить либо опровергнуть.

Состояние Амира остается тяжелым. Он перенес трепанацию черепа и находится в коме, врачи не дают никаких прогнозов.