Уфимские баталии

Дагестанский спортсмен Ислам Магомедов стал победителем Евразийских юношеских игр боевых искусств в дисциплине «фри-комбат».

Эти престижные соревнования прошли с 14 по 17 мая в столице Башкирии городе Уфе. В них приняли участие более 5 тысяч спортсменов из 20 стран мира и 60 регионов России. Соревновались спортсмены в 18 видах боевых искусств: каратэ, тайский бокс, айкидо, борьба на поясах, кикбоксинг, тхэквондо, ушу-саньда, ушу-таолу и др.

Представитель Дагестана Ислам Магомедов выступал на турнире в трех дисциплинах: «фри-комбат», кикбоксинг К-1 и всестилевое каратэ. В первом виде спорта он взял золото, а в других двух серебро и бронзу соответственно.

По итогам турнира первое место в общекомандном зачете заняла сборная России, вторыми стали представители Казахстана, замкнула призовую тройку сборная Узбекистана. А вот в зачете среди регионов России первое место на счету хозяев турнира – команды Башкирии.

Объявился претендент

На этой неделе американский боец Андре Фили (18-5) выразил намерение провести бой с дагестанцем Забитом Магомедшариповым (15-1).

«Андре Фили попросил у руководства промоушена UFC поединок с Забитом Магомедшариповым на турнире UFC 227.

Я спрашивал у менеджеров Забита, и те ответили, что согласятся на любого соперника, которого даст UFC. Напомню, что Забит говорил о поединке с Фили еще до того, как организовали его бой против Кайла Бочняка.

Причины, по которым Фили хочет драться с Забитом, Фили объяснил так: «Больше никто не хочет драться с ним. Я не боюсь», – написал в Твиттере Ариэль Хельвани.

Отметим, что Андре Фили с момента подписания контракта с UFC (в 2013 году) чередовал победы с поражениями. Но за последний год он впервые сумел одержать две победы подряд: в прошлом году одолел решением Артема Лобова (13-14-1), а в этом – Денниса Бермудеса (16-8).

В настоящее время в Интернете ходят слухи о том, что в разработке промоушена поединок Магомедшарипова с Кабом Суонсоном (25-9), который планируется провести на дебютном турнире в России. Однако пока подтверждения этой информации нет, сообщает www.bloodandsweat.ru

Путевки розданы

В минувший уик-энд в Махачкале в стенах спортзала Дагестанского государственного медицинского университета прошел турнир по тхэквондо среди юношей и девушек. По его итогам были разыграны путевки на первенство Дагестана и СКФО.

Поддержать тхэквондистов пришли председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, глава Казбековского района Дагестана Гаджи Мусаев и другие.

Отметим, что в этом году турнир собрал более 300 юношей и девушек из спортшкол столицы республики, которые выходили на дадянг не только с намерением доказать свое превосходство, но и получить заветную награду.

Присутствовавший на турнире тренер-преподаватель по тхэквондо Азиз Магомедов сообщил, что недавно ряд спортсменов вернулись из Греции, где проходил международный турнир, по итогам которого воспитанники махачкалинской ДЮСШ № 3 и Дагестанского государственного центра боевых искусств стали призерами. Этот успех позволил им получить путевку на участие в первенстве Европы, которое пройдет в Манчестере (Великобритания).

Что касается столичного турнира, то по его результатам лучшие спортсмены получили не только грамоты и медали, но и путевки на первенство Дагестана и СКФО.

Победа на чемпионате Европы

Дагестанский самбист Шейх-Мансур Хабибулаев завоевал золото на прошедшем в Афинах чемпионате Европы по боевому самбо.

Соревнования в спорткомплексе «Ано Лиозия» столицы Греции прошли с 18 по 20 мая. В них приняли участие свыше 300 спортсменов, представлявших 26 государств.

По итогам турнира Шейх-Мансур Хабибулаев выиграл золотую медаль в весовой категории до 68 кг. В финале турнира воспитанник заслуженного тренера России Зайнулава Гасанханова оказался сильнее представителя Украины Богдана Кондратовича.

В итоговом протоколе, сборная России заняла первое общекомандное место, завоевав 24 медали различного достоинства (12 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых). Второе место за сборной Украины 18 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых), замкнули призовую тройку представители Грузии – 12 медалей (2 золотые, 7 серебряных, 3 бронзовые).

В завершение отметим, что в турнире из-за отказа в выдаче визы (результат ошибки в списках участников) не смог принять участия еще один представитель Дагестана Мухтар Гамзаев (весовая категория до 57 кг).

Путь в Токио

Дзюдоисты России начнут олимпийскую квалификацию к Играм-2020 (Токио, Япония) турниром «Гран-при» в Китае, который пройдет в конце мая текущего года. Всего же в соревнованиях примут участие около 400 дзюдоистов из 47 стран мира.

Что касается сборной России, то она будет представлена на турнире 22 спортсменами (12 мужчин и 10 женщин). Среди них оказался и победитель «Большого шлема», дагестанец Абдула Абдулжалилов (весовая категория до 66 кг).

Международные соревнования пройдут в течение трех дней – с 25 по 27 мая. Абдула начнет свое выступление в пятницу, 25 мая. В Федерации дзюдо России отмечают, что золото турнира принесет победителю 700 очков, серебро обеспечит 490 баллами, а бронза – 350.

Три медали из Мексики

Сборная России по тайскому боксу завоевала первое общекомандное место на чемпионате мира по тайскому боксу, который прошел в г. Канкун (Мексика). Три медали в составе российской команды завоевали дагестанцы Чарак Муртузалиев, Абдулмалик Мугидинов и Гаджи Меджидов.

В этих престижных соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов из 78 стран мира.

По итогам турнира сборная России впервые с 2012 года завоевала первое общекомандное место. Всего россияне завоевали 22 медали (11 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые), опередив родоначальников этого вида – команду Таиланда (5 золотых, 2 серебряные и одна бронзовая).

На счету Абдулмалика Мугидинова (весовая категория 63,5) и Гаджи Меджидова (весовая категория 91 кг) серебряные медали, а Чараку Муртузалиеву (весовая категория 51 кг) досталась бронзовая награда.

Восхождение на вершину

Дагестанец Гаджи Магомедов стал чемпионом мира по полноконтактному рукопашному бою.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Бадави Гасанов, чемпионат мира по полноконтактному рукопашному бою прошел в городе Кисловодск (Ставропольский край).

Дагестанский спортсмен Гаджи Магомедов выиграл золото турнира, выступая в весовой категории до 84 кг. По ходу чемпионата Гаджи провел три поединка, и в финальной встрече нокаутом на 23-й секунде победил спортсмена из Киргизии.

Майкоп ждет

На махачкалинском стадионе им. Елены Исинбаевой по итогам чемпионата и первенства Дагестана определились лучшие легкоатлеты республики.

В легкоатлетических состязаниях приняли участие более 300 парней и девушек из различных городов и районов республики.

Лучшие результаты по итогам минувших турниров показали Амина Хидирбекова, Камиля Сайфулина, Карина Палчаева, Алексей Дунаев, Амина Кайтмазова и Тамара Сулейманова, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, Амина Хидирбекова показала лучший результат в беге на 400 метров, установив новое достижение в этой дисциплине, сообщила тренер легкоатлетки Анна Гвиниашвили. Она пробежала дистанцию за 56,5 секунд и установила новый рекорд Дагестана. Прежнее достижение составляло 57,7 секунд, и было установлено в начале 80-х годов прошлого века.

В неофициальном общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из Махачкалы. Среди городов региона отличилась Махачкала, а среди районов лучшим стал Гунибский.

Теперь лучших спортсменов республики ожидает участие в чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО, которые пройдут в начале июня в столице Адыгеи Майкопе.