Фото_Приоритет - Тони Фергюсон_www.allboxing.ru

Отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова (26-0) Абдулманап Нурмагомедов заявил в интервью «Р-Спорт», что для его сына главным является поединок против американца Тони Фергюсона (23-3), а не с ирландцем Конором Макгрегором (21-3).

Напомним, что бой между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном должен был определить нового чемпиона на шоу UFC 223, но из-за травмы Тони поединок был отменен. В итоге дагестанский боец завоевал вакантный титул в поединке с Элом Яквинтой.

***

«Я всегда считал, что для нас соперник номер один – Фергюсон. Он дважды сошёл с дистанции намеченного боя, дважды с неё сходил и Хабиб. Это тот бой, которого все очень долго ждали. И он должен стать лучшим боем в истории UFC», – отметил Абдулманап Нурмагомедов.

Он добавил, что необходимо подождать, пока выздоровеет Фергюсон, и попробовать ещё раз организовать бой. «Для меня главным остается этот бой. Как, думаю, и для Хабиба, и для его многочисленных болельщиков. Нам надо поставить точку в наших отношениях. Макгрегор может быть опасен семь минут, а Фергюсон – двадцать пять, функционально он готов намного лучше. Опасность Макгрегора в первом раунде, скажем так, составляет против Хабиба сорок процентов к шестидесяти – из-за опасной левой руки. Но если Хабиб в середине первого раунда переведет его в партер, то похоронит в первом раунде. Если Хабиб переведет во втором, то похоронит во втором.

У Макгрегора есть только один шанс, который заключается в том, чтобы хорошо попасть в начале боя. Больше шансов у него нет. И шансы на победу всегда будут в пользу Хабиба, потому что он никогда не проигрывал ни одного раунда. Кроме того, мы не можем отрицать его рекорд, двадцать шесть побед и ноль поражений, которого он добился.

Думаю, что до поединка с Фергюсоном Хабибу надо провести бой либо с Дастином Порье, либо с Конором Макгрегором. Думаю, что сейчас на ходу находится Порье. Но если будет готов Макгрегор – пожалуйста, мы готовы к встрече с ним, никаких проблем нет», – сказал отец Хабиба.

***

Кроме того, Абдулманап рассказал, почему бой его сына с Конором Макгрегором невозможен в России.

«Если мы проведем поединок в России, то без процента отчислений от PPV потеряем от 2 до 3 миллионов долларов. Вы готовы потерять такие деньги? Нет? Я тоже. Трансляции поединка в России очень трудно продать, а обладатель чемпионского пояса получает два-три процента от выручки за платную трансляцию боя. И на этом мы теряем от 2 до 3 миллионов долларов», – подчеркнул Абдулманап Нурмагомедов.