963b7324_53730_view

В ответном стыковом матче, который состоялся в воскресенье, 20 мая, футболисты «Анжи» одержали победу над красноярским «Енисеем», забив в ворота соперника четыре мяча. Однако по сумме двух встреч махачкалинцы уступили сибирякам со счетом 4:6. Таким образом, «анжиевцы» покинули российскую Премьер-лигу и следующий сезон начнут в ФНЛ. Но возможно, что команда всё же останется в элите…

«Анжи» Махачкала – «Енисей» Красноярск – 4:3 (1:2)

Голы: Поку, 45+2. Калмыков, 73. Полуяхтов, 74, 90+4 – Обрадович, 15. Семакин, 17. Сердеров, 84 – с пенальти.

«Анжи»: Сугробов, Армаш (Калмыков, 53), Самарджич, Полуяхтов, Тетрашвили, Антон, Бакаев, Поку (Будковский, 77), Маркелов (Глебов, 70), Данченко, Лескано.

«Енисей»: Филиппов, Кичин, Жиров, Гасанов, Фатуллаев, Семакин, Камеш, Чичерин, Иванов (Рожков, 43), Кутьин (Саркисов, 52), Обрадович (Сердеров, 68).

Предупреждения: Антон, 18. Бакаев, 90+4 – Кичин, 20.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

20 мая, Каспийск, стадион «Анжи Арена», 4 000 зрителей

В первом стыковом матче подопечные Вадима Скрипченко уступили футболистам из Красноярска со счетом 0:3. Этот результат оставлял нашим футболистам мало шансов на сохранение места в элите российского футбола на следующий сезон, но сдаваться было рано, ведь история знает немало примеров, когда при подобном раскладе чудо всё же происходило. В ответном матче, который прошел на «Анжи Арене», у махачкалинцев было ровно 90 минут, чтобы попытаться склонить чащу весов на свою сторону. Главной задачей в этой встрече для «Анжи» было забить как можно больше, но при этом не пропускать в свои ворота.

***

К сожалению, в последнее время игра в обороне не является визитной карточкой нашей команды. Махачкалинцы пропустили в свои ворота уже по истечении стартовых 15-ти минут, когда отличился Обрадович. Спустя пару минут счет был уже 0:2 не в пользу «Анжи», когда ворота Сугробова поразил Семакин. Подобным развитием событий подопечные титулованного в прошлом футболиста Дмитрия Аленичева показали, что приехали в Дагестан не просто отстаивать добытое в первой встрече преимущество, а играть в привычный для команды футбол.

Несмотря на такое неблагополучное начало, хозяева поля с честью выдержали этот удар и незадолго до перерыва один гол отыграли. Отличился один из «зимних» новичков команды Квадво Поку, который удачно воспользовался ошибкой защитника «Енисея» и вколотил мяч в нижний угол.

***

После перерыва махачкалинцы практически полностью доминировали на поле, но сумели сравнять счет только на 73-й минуте, когда отличился вышедший на замену Калмыков, замкнувший головой подачу Данченко с правого фланга. Не прошло и минуты, как футболисты «Анжи» вышли вперед усилиями Полуяхтова, удачно сыгравшего на подборе в чужой штрафной и в касание переправившего мяч в нижний угол ворот «Енисея».

В дальнейшем махачкалинцы, не теряя надежды выправить сложное положение, перешли на игру в трех нападающих и на время забыли про оборону собственных владений. Этим обстоятельством умело воспользовались гости, заработавшие пенальти усилиями Саркисова. С точки отличился экс-анжиевец Сердеров, тем самым поставив крест на надеждах «Анжи». Наши футболисты рук не опустили и после точного дальнего удара Полуяхтова все же вырвали победу, которая, по сути, уже ничего не решала, но дала возможность напоследок хлопнуть дверью.

«Тяжело комментировать саму игру, когда команда покинула Премьер-лигу. Я должен набраться мужества и попросить прощения у наших болельщиков за этот сезон. Извините и спасибо вам, что поддерживали нас до последней минуты.

Конечно, само противостояние было проиграно в первой игре. 0:3 – это результат, который не оставлял нам никаких шансов кроме случая, когда мы смогли бы сыграть на ноль сзади», – сказал после матча главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко.

Хотелось бы отметить, что поддержка команды в решающем матче сезона могла быть и лучше. Достаточно было взглянуть на полупустые трибуны, и это несмотря на то, что вход на игру был бесплатным. Помнится, во времена «Новой истории», когда за махачкалинцев выступали Роберто Карлос, Это’О, Виллиан и другие звезды, матчи команды посещало гораздо больше болельщиков. А сейчас, когда «тучные времена» канули в лету, с командой остались лишь истинные фанаты и настоящие любители футбола.

***

Следующий сезон махачкалинская команда начнет в ФНЛ. Хотя возможен вариант, что «Анжи» сохранит место в Премьер-лиге, заменив пермский «Амкар», который по причине серьезных финансовых проблем может сняться с чемпионата в ближайшее время. Двумя неделями ранее «Амкар» не смог пройти процедуру лицензирования для участия в РФПЛ. Переаттестация клуба намечена на 30 мая.

В свою очередь, руководство «Анжи» уже направило в РФПЛ соответствующее письмо, в котором заявило о готовности сыграть в РФПЛ в сезоне-2018/19, если один из клубов не сможет выступить в чемпионате.

Кроме того, согласно информации Чемпионат.ру, командой в новом сезоне может руководить Сергей Ташуев, который ранее уже возглавлял махачкалинский клуб.