В понедельник, 21 мая, заместитель председателя правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела общереспубликанское родительское собрание по вопросам организации и проведения ЕГЭ-2018. Участие в нем приняли около 200 родителей выпускников со всего Дагестана.

Зульфия Исаева

Родителям рассказали об организации ЕГЭ, о правилах проведения экзаменов, об особенностях сдачи того или иного предмета, об изменениях и нововведениях. С подробным докладом выступил первый замминистра Ширали Алиев.

«В этом году в Дагестане для участия в основном периоде ЕГЭ-2018 заявлено 12668 выпускников. Экзамены пройдут в 68 пунктах. Все они оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и кимов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями. Также в этом году будет осуществляться контроль за участниками ЕГЭ на частоту выходов и время их отсутствия в аудиториях. За порядком будут следить около 150 федеральных и региональных общественных наблюдателей», – сообщил замминистра, а также рассказал далее об апелляционных процедурах и процедуре ознакомления с результатами ЕГЭ.

Уммупазиль Омарова в беседе с родителями акцентировала внимание на психологической готовности учащихся к экзаменам и профилактике нарушений: «Очень важно, чтобы вы, родители, проводили с детьми профилактические беседы, поддерживали их морально, настраивали на положительный результат. И очень просим вас объяснять детям, что нельзя приходить на экзамены с телефонами и шпаргалками. Это чревато удалением без права пересдачи. Если родители будут придерживаться позиции честного ЕГЭ, дети последуют их примеру».

Вместе с тем, по словам Омаровой, остается ряд нерешенных проблем. В республике большая нехватка учителей, больше всего по иностранным языкам. Исправлять ситуацию нужно незамедлительно, ведь в 2022 году к числу обязательных ЕГЭ прибавится госэкзамен по иностранному языку.

В ходе мероприятия родителям были продемонстрированы записи нарушений с камер видеонаблюдения, зафиксированные на ЕГЭ в прошлом году.

ОТРЕПЕТИРОВАЛИ

В республике прошли пробные экзамены по обществознанию и английскому языку с целью апробации новых технологий печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов.

Участие в них приняли около 4,5 тыс. выпускников. Из них 60 человек сдавали пробный экзамен по иностранному языку, а остальные – по обществознанию.

В апробации ЕГЭ по обществознанию было задействовано 63 пункта проведения экзаменов, по иностранному языку – 4.

Всероссийские тренировочные мероприятия по апробации технологий печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в ППЭ проводятся в целях подготовки регионов к проведению основного периода ЕГЭ – 2018. Кроме того, это тренировка для всех специалистов, задействованных в организации и проведении ЕГЭ. Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ занимает от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

В рамках тренировки специалистами отрабатываются: формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе.

«В 2018 году в Дагестане новые технологии будут использованы во всех пунктах проведения Единого госэкзамена. Это позволит повысить прозрачность и объективность проведения итоговой аттестации», – отметила глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова.

Напомним, основной период ЕГЭ стартует 28 мая. Участие в нем примут более 12 тыс. выпускников. Экзамены пройдут в 68 пунктах. Все они оборудованы новыми технологиями печати и сканирования бланков и контрольно-измерительных материалов прямо в аудиториях, камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями. За порядком будут следить порядка 150 федеральных и региональных общественных наблюдателей. В организации и проведении государственной итоговой аттестации в Дагестане задействовано около 5 тыс. человек.