Деньги на отдых

В 20 оздоровительных лагерях республики летом отдохнут более 13 тыс. детей и подростков. На эти цели из бюджета республики будет выделено свыше 167 млн рублей.

Еще около 300 детей смогут отдохнуть этим летом в санаторных организациях Кабардино-Балкарской Республики.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, в 2018 году для участия в оздоровительной кампании подали заявки 35 загородных учреждений, осуществляющих организацию отдыха и оздоровление детей, из которых 6 учреждений являются государственными, 3 – муниципальными, 26 – негосударственными. 10 учреждений находятся в морской зоне, 21 – в горной зоне, 5 – в предгорной зоне.

По итогам выездных проверок межведомственных комиссий, из 35 учреждений у 18 лагерей готовность к сезону составляет от 70% до 95% (они могут устранить замечания до начала летней кампании). У остальных лагерей готовность составляет до 50%.

Кроме того, летом будут работать 68 пришкольных лагерей дневного пребывания на территории 10 муниципалитетов. Условием организации пришкольных лагерей является софинансирование из муниципального бюджета на содержание и оплату сотрудникам лагеря. Таким образом, Минобрнауки Дагестана финансирует пакет питания.

 

Конференция в ДГМУ

В Дагестанском государственном медицинском университете прошла IV научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии».

Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения РД, Российское педиатрическое респираторное общество, региональное отделение Союза педиатров России.

В мероприятии приняли участие ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, заведующая кафедрой детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Наталья Геппе, врачи-педиатры и др.

Ректор ДГМУ отметил, что наряду с терапевтической, акушерско-гинекологической, большим авторитетом пользуется педиатрическая школа.

В свою очередь, Наталья Геппе рассказала о том, что ученые-врачи переходят на новый уровень образования – электронный. «Это не должно заменять и никогда не заменит профессиональное мастерство, знания и опыт. Мы посвящаем нашу конференцию повышению уровня знаний практикующих врачей и покажем современные тенденции, с которыми сталкиваемся», – подчеркнула она.

Далее Фейзулах Габибулаев пояснил, что Дагестан – крупнейший регион, население которого составляет более 3 млн человек, 900 тыс. из них – дети, и для оказания им медицинской помощи в республике созданы все условия, открыт Республиканский перинатальный центр.

В завершение официальной части конференции были вручены дипломы победителям и призерам Первой внутривузовской олимпиады по педиатрии.

Научная часть конференции продолжилась актуальными докладами участников.

 

Юные таланты

Хореографический ансамбль «Горцы» Детской школы искусств № 3 им. А. Цурмилова г. Махачкалы вернулся с Международного конкурса-фестиваля «В вихре танца», который проходил в Адлере.

Поездка оказалась для ребят успешной: они получили три звания лауреатов I степени, три кубка и гран при конкурса с сертификатом на скидку 50% на участие в последующих проектах фестивального движения «Алый парус».

Отметим, что ансамбль «Горцы» существует лишь год, но уже сумел зарекомендовать себя как профессиональный творческий коллектив, получив высокую оценку от международного жюри за оригинальное исполнение танцев.

«Оценка жюри была высокой. Нам выразили благодарность за то, что мы сохраняем народный танец и самобытность русской культуры в Дагестане. Поездка получилась насыщенная. Это было очень яркое и увлекательное путешествие. Дети побывали на Красной поляне, посетили сказочный город в Сочи-парке, а также посетили Олимпийский парк, увидели стадион Фишт. По возвращении домой их ждал сюрприз: ребят с цветами, шарами и бурными аплодисментами встретили родственники и друзья», – сказала руководитель ансамбля Анна Сараева.

По словам ребят, данная поездка и участие в конкурсе подобного масштаба стали для них стимулом к дальнейшему развитию и самосовершенствованию.