670px-SelfieToPay

В России состоялся запуск SelfieToPay — нового сервиса, позволяющего расплачиваться за товары и услуги при помощи селфи.

Рамазан Тагиров

Технологию разработали VisionLabs, которая специализируется на решениях в области компьютерного зрения и машинного обучения, и бесконтактная платежная система SWiP.

SelfieToPay доступна посредством приложения SWiP для iOS и Android. К нему должна быть привязана банковская карта и загружена фотография пользователя. В магазине, чтобы совершить платеж, покупателю будет достаточно посмотреть в камеру, установленную возле кассы, — ни наличных, ни карты или смартфона иметь при себе не потребуется.

Далее система сравнит только что сделанную фотографию с той, что ранее была загружена в базу данных. По словам разработчиков, платформа для распознавания лиц VisionLabs LUNA оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. Благодаря этой технологии мошенники не могут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок.