Без Премьер-лиги

В среду, 30 мая, состоялось заседание апелляционного комитета РФС по итогам которого пермский «Амкар» все же получил лицензию для участия в российской Премьер-лиге сезона 2018/2019. Это решение РФС лишило махачкалинский «Анжи» шансов сохранить место в элите, и теперь команда начнет новый сезон в ФНЛ.

Напомним, что «Анжи», получивший лицензию без особых проблем, уведомил РФПЛ о готовности заменить «Амкар» в Премьер-лиге, если последние не смогут пройти процедуру аттестации. Ранее сообщалось, что у пермяков возникли сложные финансовые проблемы. В связи с этим президент «Амкара» Геннадий Шилов допустил возможность снятия команды с чемпионата России.

 

Слет в Каспийске

С 1 по 3 июня в каспийском дворце спорта имени Али Алиева состоится Международный турнир по греко-римской борьбе среди юниоров памяти видного общественного деятеля Дагестана Сураката Асиятилова.

Отметим, что ранее этот турнир имел статус республиканского и всероссийского, а в этом году он станет международным.

Сегодня известно, что участвовать в соревнованиях собираются сборные России, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Казахстана и Беларуси.

В первый день турнира, 1 июня состоятся предварительные схватки и полуфиналы в весовых категориях до 55,63,72,82 и 97 кг. Во второй день пройдут утешительные схватки и финалы в перечисленных выше весах, а также предварительные схватки и полуфиналы в категориях до 60,67,77,87 и130 кг. В заключительный день соревнований состоятся утешительные схватки и финалы в последних весах.

Торжественное открытие турнира запланировано на пятницу, 1 июня. Начало в 18:00.

 

Серебро в Чебоксарах

С 23 по 25 мая в столице Чувашии городе Чебоксары прошло первенство России по женской борьбе среди девушек до 16 лет. По итогам турнира, представительница Дагестана Марьям Гусейнова завоевала серебряную медаль.

В минувших соревнованиях, которые прошли на базе республиканской спортивной школы олимпийского резерва № 5 приняли участие около 300 спортсменок из 41 субъекта Российской Федерации. За три дня турнира девушки оспаривали звание сильнейшей по стране в 11 весовых категориях.

Представительница спортшколы им. олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева Марьям Гусейнова выступала на турнире в весовой категории до 62 кг. В финале состязаний она уступила Кристине Бондаренко из Красноярского края.

Минувшее первенство страны было отборочным на первенство Европы среди девушек до 16 лет.

 

Остался без медали

В Китае завершился представительный турнир Гран-при по дзюдо, который стал первым квалификационным стартом к Олимпийским играм 2020 года.

По итогам турнира сборная России завоевала пять медалей, три из которых серебряные и две бронзовые. Этот результат расположил россиян только на седьмом месте в общекомандном зачете.

Представитель Дагестана Абдула Абдулжалилов, выступавший на турнире в составе российской команды, завоевать медаль не сумел. Сначала победитель «Большого шлема» уступил в полуфинале японцу Маруяме, а в малом финале Абдула пропустил бросок от вице-чемпиона Азии Жумаканова из Казахстана, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

«Золото» турнира принесло победителю 700 очков в рейтинге, «серебро» обеспечило 490 баллов, а «бронза» принесла 350 очков.

Международная федерация дзюдо до конца лета проведет еще два рейтинговых турнира. Один из Гран-при примет столица Хорватии Загреб (конец июля), а другой – столица Венгрии Будапешт (середина августа).