Хизриев

Шесть человек проходят по уголовному делу о даче взятки в 2 млн долларов за назначение на должность начальником оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Дагестана полковника полиции Магомеда Хизриева.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»)», — сообщили в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, Хизриев весной 2017 года передал соучастникам часть взятки в размере 2 млн долларов. Как рассказали посредники, деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов РФ. Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 млн долларов. Все фигуранты дела задержаны.

Как передает ТАСС, в рамках расследования дела следователи провели 10 обысков по местам жительства и работы подозреваемых. Следователи устанавливают всех возможных соучастников преступления. В ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Кроме того, в отношении Хизриева проводится служебная проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о его дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел.