Фото_Яблочная начинка

На открытии ежегодной конференции для разработчиков WWDC компания Apple представила сразу несколько нововведений, которые ожидают пользователей «яблочной» продукции уже в сентябре этого года.

Альбина Магомедова

iOS 12

Так, представлена новая версия операционной системы для iPhone и iPad – iOS 12. Системные требования не изменились: iOS 12 будет доступна на тех же устройствах, что и iOS 11, то есть на смартфонах, начиная с iPhone 5s и планшетов, с iPad Air и iPad mini 2, а также на плеере iPod Touch 6-го поколения.

В Apple утверждают, что глубоко оптимизировали систему: теперь запуск приложений на старом iPhone 6 Plus будет происходить на 40% быстрее, вызов клавиатуры займет на 50% меньше времени, а камеры – на 70%. При этом рост производительности в режиме под нагрузкой может приблизиться к двукратному.

Этого добились благодаря оптимизации управления частотой процессора – он максимизирует производительность в тот момент, когда это нужнее всего, например, в момент запуска приложения или пролистывания «тяжелой» веб-страницы.

Появились новые возможности управлять режимом «Не беспокоить» и уведомлениями, а также мониторить и даже ограничивать время, которое пользователь проводит в определенных приложениях.

Режим «Не беспокоить» в iOS 12 можно будет включить не только по расписанию, но и на определенный период времени, например на час. А специальная «ночная» версия этого режима понизит яркость дисплея до минимальной, чтобы не слепить глаза в темноте, и спрячет до утра все уведомления.

Уведомления будут группироваться по приложениям, как это делается в последних версиях Android, и одним свайпом можно будет скрыть, например, всё, что прислал Twitter или Instagram. У пользователей устройств с iOS 12 появится больше возможностей управлять уведомлениями: например, можно будет заставить «пуши» из некоторых приложений приходить бесшумно и появляться только в «Центре уведомлений», но не на экране блокировки.

Кроме того, функция Screen Time позволит пользователю не только увидеть, сколько времени он провел в каждом приложении и сколько раз в час в среднем обращается к смартфону или планшету, но и задать лимит использования различных приложений.

Родители смогут открыть отчёт об активности ребёнка на его устройстве со своего смартфона или планшета, и посмотреть, в каких приложениях он проводит время, и установить ограничения, в том числе на определенные категории, например, на игры.

Еще один блок обновлений в iOS 12 касается коммуникационных сервисов FaceTime и iMessage. В первом появится групповой видеочат, поддерживающий до 32 собеседников одновременно. То есть функция составит конкуренцию не только WhatsApp, где в видеочате смогут общаться до четырех пользователей, но и Skype c его лимитом в 25 человек.

И в FaceTime, и в iMessage можно будет преображаться с помощью виртуальных «живых» масок-анимоджи, копирующих мимику пользователя (только на iPhone X). Будут доступны четыре новых персонажа – привидение, коала, тигренок и тиранозавр. Все анимоджи в iOS 12 смогут распознать, когда пользователь показывает язык, и скопировать его гримасу.

В iOS 12 появится новое приложение Shortcuts, которое позволит владельцам i-устройств создавать собственные комплексные функции и назначать им простые голосовые команды. На презентации был продемонстрирован пример настройки в Shortcuts «макрос», который по голосовой команде «Еду домой» сообщает время в пути с учетом пробок, отправляет сообщение о времени прибытия домашним, выставляет «умный» термостат дома на комфортную температуру, после чего включает на iPhone любимое радио.

Во встроенном приложение «Фото» Apple пытается догнать аналогичный продукт Google. Как и в Google Photos, в штатной галерее iPhone появится раздел «для вас» с автоматически обработанными снимками, фотовоспоминаниями и автоматически склеенными видеороликами. Программа также предложит, с кем поделиться фотографиями, и какими именно. В отличие от Google, которая анализирует пользовательский контент в облаке, Apple реализовала эти функции при помощи машинного обучения, работающего прямо на устройстве.

macOS

Компания Apple анонсировала новую версию операционной системы для «маков» – macOS 10.14 (Mojave). Улучшения macOS 10.14 довольно мелкие, и касаются всего понемногу.

В частности, у пользователей появится возможность инвертировать цвета чего угодно. В черный, к примеру, можно будет перекрасить не только док или строку меню, но и фон окон Finder, «Календаря» или «Фото».

Функция Dynamic Desktop автоматически меняет фоновое изображение рабочего стола в зависимости от времени суток. В Finder появились Stacks – группировка файлов по расширению, дате создания, атрибутам, тегам и другим параметрам. В новом режиме, Gallery View, можно просматривать миниатюры изображений.

В FaceTime теперь могут общаться несколько человек одновременно. Новые участники могут присоединяться к беседе в любое время и общаться с любых устройств: с Mac, iPhone, iPad или Apple Watch.

У Mac App Store в Mojave появился совершенно новый интерфейс и рекомендуемый контент, отбираемый командой редакторов вручную. Также был анонсирован скорый приход в магазин приложений от крупных разработчиков, в частности Microsoft Office и Adobe Lightroom CC.

Новую версию смогут установить владельцы всех «маков», выпущенных в середине 2012 года и позже. Апдейт касается и моделей Mac Pro 2010 и 2012 годов.