Пять медалей в Болгарии

Тхэквондисты из Дагестана завоевали одну серебряную и четыре бронзовые медали на первых Мульти Европейских играх, которые проходят в Болгарии.

Завершатся соревнования среди детей, кадетов, юниоров, взрослых и мастеров 10 июня. Как сообщил один из тренеров республиканской команды Азиз Магомедов, обладателем серебра стал Магомед Курбанов (весовая категория до 68 кг). Бронзовые награды завоевали Мохмад Сатиханов (весовая категория до 54 кг), Магомедрасул Омаров (весовая категория до 68 кг), Омаркади Гаджимагомедов (весовая категория до 80 кг) и Мохмад Таймазханова (весовая категория до 33 кг).

Добавим, что, помимо наград турнира, призеры турнира завоевали лицензии для участия в молодежном и юношеском первенствах Европы.

 

Победный запал

Юные футболисты «Анжи» U-9 одержали победу на турнире «Petersburg Cup-2018». В финальной встрече «Анжи» противостояла команда «Приморский», которая является представителем ФК «Зенит».

Первыми открыли счет на 5-й минуте юные махачкалинцы благодаря голу в исполнении Изамутдина Абдулаева. Спустя немного времени питерские футболисты восстановили статус-кво.

Уступать в этой встрече никто не желал, и игра была очень напряженной. Соперники вновь забили друг другу по голу и в итоге довели встречу до серии послематчевых пенальти. И здесь себя отлично проявил страж ворот «Анжи» Султан Алимурадов, который отразил несколько ударов, принеся своей команду победу на турнире, сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба.

Лучшим бомбардиром турнира с 7 забитыми мячами стал анжиевец Магамдер Магамдеров, а лучшим вратарем турнира признан Султан Алимурадов.

«Наши ребята добились успеха за счет огромного желания. И, конечно, нельзя еще раз не отметить наш фирменный стиль – это игра в короткий и средний пас, который уже успели отметить специалисты. Благодарен всем за победу», – прокомментировал победу на турнире главный тренер команды Арслан Айдемиров.

 

Новые возможности

В Махачкале появилась первая адаптивная спортивная площадка для занятий спортом лицам с ограниченными возможностями.

Комплекс тренажеров оснащен необходимыми техническими средствами, которые помогут инвалидам, в том числе инвалидам-колясочникам заниматься здоровым образом жизни. Объект установлен на территории воркаут площадки, расположенной у здания СДЮШОР по единоборствам, сообщили в пресс-службе Минтруда Дагестана.

Площадку уже опробовали дзюдоисты-паралимпийцы с нарушением зрения, а также члены баскетбольного клуба инвалидов-колясочников «Скала».

«Прокурор республики Денис Попов выступил с идеей создания такой площадки. Мы всячески эту идею поддержали и воплотили в жизнь. Теперь у людей с ограниченными возможностями, но с неограниченным потенциалом появилась возможность наравне с обычными людьми заниматься спортом, проводить здесь свой досуг», – отметил в своем выступлении врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов.

Он добавил, что подобные спортплощадки планируется открыть в разных уголках столицы республики. При этом объекты будут реализовываться с учетом пожеланий и замечаний самих инвалидов.

 

Бронза в Стамбуле

Дагестанский борец греко-римского стиля Гази Халилов завоевал бронзу первенства Европы среди спортсменов до 23 лет, который прошел в Стамбуле.

В малом финале весовой категории до 87 кг дагестанец Гази Халилов одолел Дариуса Витека из Венгрии. Отличился на турнире и представитель Чечни Исмаил Саидхасанов, который завоевал серебро в категории до 77 кг.

 

Планы UFC

Президент UFC Дэйна Уайт поделился планами промоушена относительно первой защиты титула в легком весе, принадлежащего дагестанскому бойцу Хабибу Нурмагомедову (26-0).

«Хабиб против Макгрегора – вот бой, который имеет смысл сейчас. Но мы ничего не можем организовать, пока не выясним, как обстоят дела с Конором, у которого проходит судебный процесс.

Хабиб в любом случае не будет драться на турнире в России, так как это будет шоу из серии Fight Night. Пока что мы просто тестируем этот рынок, чтобы посмотреть, как дела пойдут. Мы уже давно пытаемся пробиться на российский рынок, и мы это сделаем», – сказал Уайт.

В свою очередь, вице-президент UFC Дэвид Шоу сообщил, что организация планирует провести в России как минимум два турнира.

«Наше сотрудничество с Россией не ограничивается одним турниром в 2018 году. Мы запланировали работу на этом рынке на долгосрочную перспективу. Именно поэтому мы открываем офис в России, именно поэтому мы назначили руководителем по российскому рынку Андрея Громковского.

Мы планируем провести минимум два турнира в период 2019-2020 годов. У нас серьезная стратегия для работы в России, где у UFC много фанатов», – сказал Шоу.

 

Победа на берегах Невы

Дагестанские боксеры Муслим Гаджимагомедов и Альберт Батыргазиев одержали победу на престижном международном турнире «Кубок губернатора», который завершился в последний день мая в Санкт-Петербурге.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер одного из победителей турнира Муслима Гаджимагомедова Рашидбек Ахмедов, его подопечный был вне конкуренции в весовой категории до 91 кг. В финале турнира он единогласным решением судей взял верх над представителем Армении Нареком Манасяном.

Что касается другого триумфатора состязаний Альберта Батыргазиева, то он стал сильнейшим в категории до 60 кг, победив в решающем поединке боксера из Узбекистана Шункора Абдурасулова.

Эти успехи дагестанских боксеров позволили сборной России занять первое место в общекомандном зачете.

 

Хочет боя с Магомедшариповым

Мексиканский боец UFC Яир Родригес (10-2) подтвердил возобновление сотрудничества с престижным промоушеном и объявил дату поединка с дагестанцем Забитом Магомедшариповым (15-1).

«Я рад узнать, что мы с UFC в лучших отношениях за все время, и я вернулся к преследованию своей мечты – завоеванию пояса чемпиона UFC. Забит Магомедшарипов, увидимся 8 сентября в Лас-Вегасе», – написал Яир Родригес в своем Инстаграм.

Поединок между бойцами может состояться в рамках турнира UFC 228, который пройдет 8 сентября в Лас-Вегасе (США).