Махачкалинский «Анжи» объявил о назначении главным тренером команды экс-игрока клуба Магомеда Адиева, который сменил на этом посту Вадима Скрипченко. Кроме того, в клубе появился новый генеральный директор Олег Флегонтов.

Аскар Магомедов

Как сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба, контракт с 40-летним Магомедом Адиевым рассчитан на два года с правом сформировать собственный тренерский штаб.

«Для меня большая честь и большая ответственность, что президент «Анжи» Осман Кадиев доверил тренировать такой большой клуб. «Анжи» – всемирный бренд, до меня здесь работали большие тренеры», – сказал новый рулевой команды.

В карьере Магомеда Адиева значатся выступления за «Ингушетию» (Назрань), «Анжи-2», «Анжи», ЦСКА (Москва), «Сокол» (Саратов), «Спартак-2» (Москва), «Женис» (Казахстан), «Терек», «Кривбасс» (Украина) и «Нижний Новгород».

Тренерская карьера наставника «Анжи» началась в 2010 году, когда он поработал в Нижнем Новгороде. Затем он являлся наставником молодежного состава нижегородской «Волги», «Терека-2» и махачкалинского «Легиона Динамо». В сезоне 2017/2018 Магомед Мусаевич входил в тренерский штаб «Ахмата».

Что касается нового гендиректора махачкалинской команды Олега Флегонтова, то он известен по своей работе в «Кайрате», тульском «Арсенале» и хабаровской «СКА-Энергии». В середине 1990-х являлся исполнительным директором «Рубина».

НАЧИНАЕМ С «СИБИРЬЮ»

Во вторник, 5 июня, состоялось общее собрание ФНЛ, где был утвержден состав участников турнира и принят календарь матчей сезона 2018/2019.

Согласно календарю, махачкалинский клуб «Анжи» в первом туре, который состоится во вторник, 17 июля, примет в домашних стенах новосибирскую команду «Сибирь». Второй тур махачкалинцы также проведут дома, сыграв в воскресенье, 22 июля, со «СКА-Хабаровск», который также по итогам сезона вылетел из Премьер-лиги.

При этом уточняется, что в ближайшие дни до окончательного утверждения календаря Российским футбольным союзом у клубов Футбольной национальной лиги есть возможность договориться об обмене очередности домашних матчей и уведомить об этом ФНЛ для внесения возможных изменений в проект календаря.

Кроме того, на упомянутом выше собрании было утверждено, что до ухода на зимний перерыв команды будут играть до 24 ноября (24-й тур). Сезон возобновится весной 3 марта, а матчи заключительного 38-го тура будут сыграны 25 мая.

***

В завершении хотелось бы отметить, что 8 июня «Амкар» должен предоставить РФС финансовые гарантии для участия в Премьер-лиге сезона 2018/2019. Напомним, что 30 мая пермяки получили лицензию для участия в турнире, но она может быть отозвана, если клуб не предоставит этих гарантий. В случае если «Амкар» все же не подтвердит свою финансовую состоятельность, то его в элите российского футбола может заменить «Анжи».