В дагестанском сегменте социальных сетей было опубликовано видео, где мужчина якобы ворует вещи в мечети. Комментирующий видео мужчина обратился ко всем с просьбой опознать молодого человека.

Видео увидели и родственники мужчины, а он, в свою очередь, не выдержал и повесился. Однако затем выяснилось, что обвинения были ложными, воровства не было.

«Имамом данной мечети было заявлено, что никакого воровства не было. У покончившего с собой мужчины остались жена и двое маленьких детей», – сообщили в Дагкомрелигии.

 

В ночь на 2 июня в Махачкале двое молодых людей выбросились с седьмого этажа дома, расположенного в районе Вузовского озера.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД, причины происшествия выясняются. Проводится доследственная проверка.

Как следует из сообщений в социальных сетях, трое парней находились под воздействием наркотиков. Двое выбросились с седьмого этажа, чтобы «нырнуть в воду». Третий тоже хотел последовать за друзьями, но его поймал сосед. По неподтвержденным данным, погибшие учились в Дагестанском государственном университете народного хозяйства.

 

В отношении 17-летнего жителя Сергокалинского района, который подозревается в убийстве своего сверстника, возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что 3 июня в недостроенном доме по ул. Совхозной в с. Мюрего между двумя 17-летними местными жителями возникла ссора, переросшая в драку. В ходе нее подозреваемый нанес своему знакомому удар камнем по голове, затем нанес несколько ударов в голову металлическим прутом. Пострадавший скончался на месте.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса России («Убийство»). Он задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Троих махачкалинцев осудят по обвинению в краже 6 млн рублей из банкоматов.

По версии обвинения, в мае 2017 года они похитили из банкоматов 6 млн рублей. В октябре 2017 года обвиняемые покушались на кражи из двух банкоматов, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел. Их задержали сотрудники правоохранительных органов.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, они обвиняются в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража и покушение на кражу»).

Дело направлено на рассмотрение в Советский районный суд.

 

В результате проверки, проведенной в образовательных учреждениях Карабудахкентского района, республиканской прокуратурой были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства.

В частности, установлено, что учителя получали зарплату с задержкой. Также не выплачивались проценты за каждый день задержки.

«По итогам проверки 26 директоров школ привлечены к административной ответственности в виде штрафа», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

 

3 июня из магазина, расположенного по пр. Акушинского в Махачкале, у 32-летней махачкалинки был украден смартфон стоимостью 43 тыс. рублей.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось найти подозреваемую и доставить ее в отделение полиции. Похитительницей оказалась 34-летняя жительница Майкопского района Кабардино-Балкарии.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РД, после предъявленных обвинений женщина вернула похищенное. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»).

 

Каспийским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия»), ч. 1 ст. 228 («Незаконное приобретение, хранение наркотических средств») и ч. 2 ст. 208 («Участие в незаконном вооружённом формировании») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Осужденному назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы в 1 год.

 

Прокуратурой Республики Дагестан проведена проверка соблюдения Агентством по предпринимательству и инвестициям РД законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

В ходе проверки были выявлены нарушения при размещении необходимых сведений в Единой информационной системе, в связи с чем возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 7.30 и ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных дел виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 140 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководителя агентства внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.