Фото_ДГТУ об инновациях в промышленности_новый размер

В Москве прошла IV Международная конференция «Инжиниринг в экономике России». Дагестан на ней представили директор НИИ «Информационные технологии и телекоммуникации» Елена Павлюченко и сотрудники инжинирингового центра «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций» Дагестанского государственного технического университета.

Зульфия Исаева

Главной темой конференции стало технологическое и инновационное развитие отечественной промышленности, в том числе развитие малых и средних предприятий, как поставщиков для крупных заказчиков.

В конференции приняло участие более 150 человек из различных регионов страны. Впервые на одной площадке собрались все центры инжиниринга, созданные государством для поддержки отечественных производственных компаний.

Организаторами конференции выступили Российское технологическое агентство (Центр управления проектами в промышленности), Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Некоммерческое партнерство «Международный центр инжиниринга и инноваций», Агентство стратегических инициатив.

За последние 5 лет с поддержкой государства, при активном участии Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки России, была создана сеть, состоящая более чем из 120 центров инжиниринга. В вузах работает 60 центров, реализующих внедрение новых технологий в реальный сектор экономики. Один из них – инжиниринговый центр «Всероссийский центр микроспутниковых компетенций», созданный в ДГТУ.

В ходе конференции руководители инжиниринговых компаний и производственных предприятий поделились своим опытом применения компьютерного инжиниринга в целях модификации и создания новых видов продукции, а также повышения эффективности предприятий.

Кроме того, обсуждались требования, выдвигаемые инжиниринговыми центрами, компаниями и промышленными предприятиями к сотрудникам в области инжиниринга.

ВТОРОЙ ЭТАП

Роме того, сотрудники Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций ДГТУ приняли участие в Международной инновационной конференции Startup Village, которая прошла в центре «Сколково».

На конференции собралось более 20 тыс. технологических предпринимателей, инвесторов, экспертов и представителей крупных компаний из 80 стран мира.

Деловая программа конференции Startup Village включает в себя более 150 интерактивных сессий и мастер-классов, на которых обсуждаются зарождение технологических трендов, роль искусственного интеллекта, становление новых рынков, интеграция прорывных технологий в бизнес-практику, ключевые тренды в развитии корпоративных инноваций.

В роли спикеров выступают эксперты из разных стран. Они рассказывают, как находить и интегрировать новые идеи в крупные компании, а также демонстрируют лучшие международные практики, как получить поддержку государства и оптимально настроить механизмы такой поддержки.

На площадке Startup Village проходят лекции в стиле TED, питч-сессии, бизнес-тренинги, менторские сессии и отраслевые дискуссии с участием представителей ведущих зарубежных и российских компаний. Среди них Microsoft, AECOM, SAP, Cisco, IBM, Philips, Enel, Mail.Ru Group, Яндекс, МТС, Тинькофф Банк, Сбербанк, Банк «Открытие», РЖД, Qiwi, КАМАЗ, Ростелеком, Почта России.