350px-Tseremoniya-2016-_184_

В Краснодаре состоялась VI церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас», организованная Русским географическим обществом.

Зульфия Исаева

В номинации «Научное достижение» 2-е место занял Институт экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.

Экологи представили проект «Комплексная экологическая оценка состояния биологического разнообразия и ГИС-моделирование экосистем побережий, островов и акватории Каспийского моря в условиях интенсивного освоения месторождений углеводородов».

Как сообщили в пресс-службе вуза, это престижнейший конкурс в мире экологов и географов. Финалистов и победителей конкурса определяет экспертный совет Русского географического общества и утверждает попечительский совет общества, куда входят видные ученые и политики страны, в числе которых президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и др.

В этом году в оргкомитет поступили заявки из 68 регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Грецию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию. Всего авторы выдвинули на соискание премии 327 проектов и достижений. Победителем в данной номинации стал Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН за исследования по выявлению резкого увеличения скорости роста концентрации углекислого газа над территорией Западной Сибири и особенностей переноса примесей в Сибирском регионе, включая их поступление в Арктику.

Добавим, что ранее проект экологов ДГУ заслужил высокую оценку Минобрнауки РФ. «Сотрудники ведомства направили нам официальное письмо с предложением выдвинуть наш проект как один из лучших на участие в престижной премии. Увидев географию конкурса, мы и не надеялись на призовое место. Тем не менее нам удалось достойно пройти все этапы и стать финалистами», – рассказал и. о. директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев.