Новая школа в Талги

Новую школу по федеральной программе повышения сейсмоустойчивости планируют построить в поселке Талги.

Строительство начнется в июне текущего года. На реализацию проекта выделят 275 млн рублей. В настоящее время объявлен конкурс по выбору подрядчика. Как следует из конкурсной документации на сайте госзакупок, средства на строительство школы выделяются из федерального и республиканского бюджетов, завершить строительство предполагается в октябре 2019 года.

Отмечено, что это стало возможным после того, как Республиканский центр по сейсмобезопасности обследовал талгинскую школу и выдал заключение о том, что она является небезопасной и подлежит сносу.

Новая школа рассчитана на 360 человек, в ней будут представлены закрытый спортзал, столовая, раздевалки, большой открытый стадион.

 

Финансовые гении ДГТУ

В Дагестанском государственном техническом университете подвели итоги межвузовского конкурса «Финансовый гений – 2018».

Конкурс прошел в три этапа: презентация статей, тестирование и домашнее задание. На каждый тур отводилось определенное время. Задания содержали вопросы экономического характера, в частности финансовой направленности.

В конкурсе принимали участие студенты Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства и Дагестанского государственного технического университета. Навыки учащихся оценивало жюри в составе представителей нескольких ведомств и образовательных организаций.

По итогам конкурса, первое и второе места заняли студенты ДГТУ, третье – представители ДГУ.

По словам организаторов, подобные состязания идут на пользу студентам, так как каждый участник не только получает новые знания и опыт в соревновательных конкурсах, но и возможность проявить свою эрудицию.

 

Сотрудничество со Швейцарией

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов встретился с представителем швейцарской Академии управления и подготовки руководящих кадров Муртазали Дибировым. Они обсудили возможность сотрудничества между организациями.

Муртазали Дибиров сообщил, что Академия управления и подготовки руководящих кадров является сетевым учреждением. Центральный офис вуза расположен в Берне.

«Академия основана в 2011 году. Она проводит обучение в сфере управления проектами. С недавнего времени организация начала работу в фармацевтической области. Медицине в Швейцарии уделяют огромное внимание. В рамках направления на базе медико-биологического факультета академии открыты курсы по фармацевтике», – подчеркнул Дибиров.

В свою очередь, Муртазали Рабаданов рассказал о деятельности Дагестанского государственного университета. Он отметил, что учреждением уделяется большое внимание международному сотрудничеству. Так, ДГУ ранее принимал у себя двух послов Швейцарии в России. «Мы всегда открыты для нового и эффективного сотрудничества. Что касается фармацевтики, у нас в вузе ведется обучение по профилям «Фармацевтическая химия» и «Медицинская физика», – сказал он.

Рабаданов отметил возможность взаимодействия в сфере управления. «Недавно в Дагестане завершился конкурс по формированию резерва управленческих кадров, 61% победителей которого – это выпускники ДГУ», – подчеркнул ректор.

По итогам встречи стороны договорились о сотрудничестве. Как сообщили в пресс-службе вуза, Муртазали Рабаданов вручил гостю памятный подарок – книгу о Дагестанском государственном университете.