С 1 июня в России начал работать новый сотовый оператор Easy4. Это бренд европейской группы EasyCall (работает в Испании, Германии, Китае, Нидерландах и Турции).

Альбина Магомедова

Easy4 – это виртуальный сотовый оператор, то есть он будет оказывать услуги, не имея собственной сети, арендуя сети существующих игроков. По некоторым данным, компания ведет переговоры с четырьмя ведущими российскими сотовыми компаниями и с двумя из них, МТС и «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2), уже достигнута договоренность.

По данным представителей нового сотового оператора, Easy4 использует для регистрации абонентов в сети оригинальную технологию – Multi-IMSI (Multi International Mobile Subscriber Identity – изменяемый международный индивидуальный номер абонента). Она подразумевает хранение на SIM-карте нескольких номеров (по одному для каждой страны, где работает Easy4) и подключение к любой станции связи любого оператора-партнера – в зависимости от того, у кого условия выгоднее. При этом роуминг в пределах стран, где работает Easy4, отсутствует – абонент везде использует связь на условиях домашнего региона.

В течение нескольких лет Easy4 собирается потратить на развитие проекта 900 млн рублей. За первый год работы в России Easy4 собирается, привлекая клиентов при помощи турфирм, отелей и авиакомпаний, занять 7% рынка. Впрочем, многие эксперты сомневаются в реалистичности такого сценария – они полагают, что у виртуальных операторов, независимых от компаний «большой четверки», нет шансов на успех в России.