Фото_к тексту Чачли-бий 1

Седьмого июня в одной из местностей Буйнакского района удалось избежать массовой межнациональной драки с непредсказуемыми последствиями.

Репортаж из Чачли-бий, где фермеры КФХ «Талги-1» с боем записали обращение к президенту Владимиру Путину.

Багаудин Узунаев

Причиной несостоявшейся драки явилась попытка жителей поселения Талги, так называемых кадарцев, не дать фермерам КФХ «Талги-1» во главе с его председателем Османом Амирхановым записать обращение к президенту Путину с изложением своих проблем и чаяний.

ВСТРЕЧА НА ПОДСТУПАХ

В прошлом номере, в статье «Куда ни кинь – всюду клин!», я рассказал читателям на примере одного отдельно взятого фермера, председателя КФХ «Талги-1» Османа Амирханова, о проблемах, с которыми сталкиваются в Дагестане люди, желающие заняться сельскохозяйственным производством. Эти проблемы в данном конкретном случае и стали причиной того, что Осман Амирханов, не видя другого выхода, решился на такую крайнюю меру, как обращение к президенту Путину в ходе традиционной прямой линии, состоявшейся 7 июня этого года.

Крайность меры в этот раз была особенно очевидна в связи с привлечением к диалогу с народом и глав субъектов, где у населения есть к ним вопросы. Чтобы спросить с них за промахи и недочеты, как говорят, «не отходя от кассы». Не удивительно поэтому, что в этот день, как и в предыдущие прямые линии, вся страна выстроилась в очереди к Путину в надежде, что он сотворит очередное чудо и одним мановением руки решит проблемы маленьких людей, не решаемые месяцами и годами. Этот же мотив двигал и нашими фермерами, когда они решили записать обращение к Путину, собравшись на том самом месте, где и сосредоточена их проблема. Причем как в земельном, так и в человеческом измерении. То есть в местности Чачли-бий, где находятся их земельные участки, работать на которых им препятствуют жители поселка Талги, переселенцы из печально известного селения Кадар Буйнакского района.

***

Вкратце все происходило так. Уже на подъезде к Талги, около АЗС перед поворотом на Буйнакск, я увидел большое скопление людей возбужденного вида вперемежку с представителями полиции. Как выяснилось, это были те самые кадарцы, собравшиеся для воспрепятствования казанищенским фермерам собраться на Чачли-бий и записать там обращение к президенту Путину. В «кадарском лагере» царила возбужденная атмосфера, шло оживленное обсуждение складывающейся ситуации и шагов в связи с нею. Сразу замечу, что, как выяснилось вскоре, вариант переговоров с фермерами среди них не рассматривался.

Впрочем, причина возбуждения, царившего в «кадарском лагере», объяснялась не только будущими действиями, но и уже состоявшимися. Оказалось, что они пытались помешать фермерам попасть на свои участки уже на подъезде к ним, на дороге, ведущей на Чачли-бий. От этого их удержал наряд полиции, но ненадолго.

Миновав бурлящий «кадарский лагерь», я прибыл на место, где находились фермеры КФХ «Талги-1». Шло обсуждение, как лучше изложить для президента свои проблемы – ясно и лаконично, но с достаточной для понимания полнотой.

В это время со стороны дороги на Буйнакск показались некие пешие люди во главе с полицейским. Они шли быстрым, торопливым шагом, и число их увеличивалось с каждой минутой. Вскоре они приблизились к стоянке фермеров настолько, что мы стали различать их лица, одежду и голоса. Увы, эти люди не были дружелюбными, и явно содержали угрожающие нотки. А когда они подошли вплотную, подтвердились наши худшие опасения: толпа, окружив фермеров, среди которых оказался и я, стала требовать, чтобы мы покинули эту территорию. Поскольку, как они заявляли, цитирую: «Это наша земля, кадарская земля»! Причем, как добавил один, наиболее агрессивно державшийся кадарец, уже в течение более чем 700 лет! Со всех сторон сыпались реплики, подтверждающие позицию агрессивного кадарца, с добавлением еще более резких обвинений по адресу кумыков, которые будто бы претендуют на то, что им не принадлежит и не принадлежало никогда!

ЕСТЬ ЧТО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЬ!

Понятно, что фермеры, явившиеся в Чачли-бий вовсе не для объявления этой территории кумыкской, а ради записи обращения к президенту Путину с изложением своих проблем, смутились, растерялись. А когда пришли в себя, то стали огрызаться, стали отвечать разъяренным кадарцам примерно в том же духе и тоне, которые были заданы теми. Таким образом, чисто хозяйственный повод для собрания мгновенно перешел в межнациональную плоскость. Это и был критический момент, который мог перерасти в массовую драку, не планировавшуюся, подчеркну это, фермерами КФХ «Талги-1». Да и, честно говоря, преимущество было на стороне кадарцев: их было больше, среди них преобладала молодежь, да и в целом они, как известно, гораздо агрессивней, чем кумыки, тем более горстка деморализованных в связи со своими проблемами фермеров Османа Амирханова.

***

Добавлю еще, что на месте события был полицейский наряд Ленинского РОВД во главе с подполковником Курбаном Меджидовым. Должен с сожалением констатировать, что он вместо того, чтобы сохранять хладнокровие и нейтралитет, местами присоединялся к кадарцам в их нападках на кумыков, причем делал это с эмоциональностью, вряд ли приличествующей человеку его профессии. Был там и Мурад Ибрагимов, заместитель главы администрации Ленинского района Магомеда Алхасова. Он в гораздо большей степени владел собой и соблюдал нейтралитет, чем полицейские и сами кадарцы. Особенно глава их поселения г-н Асельдер. Тот все время буравил меня глазами и время от времени требовал, чтобы я покинул место события и не путался под ногами. Я сообщил ему, что его требование подпадает под статью закона о СМИ «Препятствование работе журналиста» и за него может наступить уголовная ответственность. Но это на него не произвело никакого впечатления. Самого главы Ленинкого района, г-на Алхасова, на Чачли-бий не было, но фермеры считают, что именно он стоит за спиной всех инициатив по перераспределению казанищенских земель в пользу переселенцев с гор. А перераспределять тут есть что.

В целом сегодня «спорными» является свыше 2 тыс. гектаров земель Буйнакского района! На 1062 из них претендует высокогорное селение Гонода Гунибского района, ссылаясь на постановление Совмина ДАССР от 1965 года, якобы выделившего им эти гектары из фонда земель отгонного животноводства. С ними-то, с гонодинцами, как уверены фермеры и другие заинтересованные стороны в Буйнакском районе, и блокируется г-н Алхасов. Чтобы «освоить» земли кумыкского сельского поселения Нижнее Казанище.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЁН?

Этот лакомый кусок – 1062 га – сегодня находится в собственности района, но вскоре, в предусмотренные сроки, согласно ФЗ 131 «О местном самоуправлении», должен быть передан администрации селения – для дальнейшего распределения между крестьянами, желающими заниматься сельхозпроизводством. Вот в этот промежуток времени, пока гектары еще в собственности района, и пытаются втиснуться гонодинцы и закрепить за собой 1062 га земель селения Нижнее Казанище. Сегодня спор этот рассматривается арбитражным судом, и до его завершения район не может исполнить требование ФЗ 131 «О местном самоуправлении» и передать землю в руки его законного собственника – администрации селения Нижнее Казанище.

Союзником гонодинцев и главы Ленинского района в осуществлении этой схемы является – не знаю, осознанно или нет, Минимущества РД, выступившее истцом в судебной тяжбе с районом в пользу гонодинцев. Оно утверждает, что законно передало в свое время гонодинцам эти гектары в аренду на 49 лет!

Добавим еще, что г-н Алхасов, глава администрации Ленинского района Махачкалы, будто бы проявляющий заинтересованность в выигрыше суда гонодинцами, и есть тот самый человек, который в свое время, якобы по поручению тогдашнего главы Дагестана Абдулатипова, участвовал в жестоком избиении депутата Госдумы, лидера дагестанского отделения «Справедливой России» Гаджимурада Омарова.

Да и на само это место, главы района, он попал во времена Абдулатипова, и многие считают, что так выразил свою благодарность «философ на троне» кулачному бойцу за «грязную работу», проделанную им в отношении оппозиционного политика.

***

Еще о нем известно, что он был начальником кредитного отдела Россельхозбанка как раз в тот период, когда Осман Амирханов брал там принесший ему одни страдания кредит в 500 тысяч рублей с обязательным «откатом» в 10%! Тогда, мол, и родилась у Алхасова заинтересованность в казанищенских гектарах. А его нынешние союзники по приобретению 1062 гектаров земель селения Нижнее Казанище, кроме чисто хозяйственной, преследуют и более амбициозную геополитическую цель: заложить в этом месте город – то ли Гонодоград, то ли Гонодобург – с установлением на его центральной площади памятника самому знаменитому на сегодняшний гонодинцу, погибшему министру нашего МВД генералу А. Магомедтагирову.

Как видите, 50 га фермеров КФХ «Талги-1» – сущая мелочь в сравнении с приведенными цифрами. К тому же на них имеются все правоустанавливающие документы, и фермеры имеют полное право занять свои участки и приступить к сельскохозяйственным работам на них. Но им не дают это сделать уже кадарцы, заявляющие, что эти 50 га являются их исконными землями, которыми они владеют уже в течение 700 лет!

Клубок противоречащих друг другу интересов здесь сложился очень тугой, и вся борьба между сторонами спора, как мне кажется, еще впереди.