Фото_Образование определяет будущее

Врио главы Дагестана Владимир Васильев встретился с призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и победительницей суперфинала конкурса чтецов «Живая классика», а также с их учителями и родителями.

Зульфия Исаева

Напомним, три дагестанских школьника стали в 2017-2018 учебному году призерами Всероссийской олимпиады: по математике – Абдулкадыр Бучаев, по информатике и ИКТ – Замир Ашубреков, по ОБЖ – Магомед Магомедов. Еще одна дагестанская школьница, Фатима Микаилова, одержала победу в суперфинале конкурса «Живая классика».

Вице-премьер – министр образования и науки Республики Дагестан Уммупазиль Омарова отметила, что победы наших школьников в таких конкурсах дают стимул остальным учащимся общеобразовательных учреждений быть активными участниками преобразований, которые происходят в республике. «Министерство образования и науки Дагестана будет делать все для поддержки наших талантливых ребят. Хочу поблагодарить педагогов, внесших большой вклад в развитие талантов школьников», – заявила Омарова.

Владимир Васильев выразил слова благодарности в адрес родителей и педагогов, вложивших свои силы в воспитание и образование детей.

***

Выпускник этого года дербентской школы № 15, призер Всероссийской олимпиады по предмету «Информатика и ИКТ» Замир Ашурбеков поделился, что для него участие в таких интеллектуальных конкурсах – это не только соревновательный процесс, но и активное общение со сверстниками с общими вкусами. «Стать призером на Всероссийской олимпиаде – это успех. Не только мой, но и тех, кто меня поддерживал и учил. Хочу поблагодарить своих учителей, руководство школы, города и республики. Также хочу поблагодарить своих родителей, которые отказывали себе во многом, чтобы вложиться в мое обучение.

Подводя итоги школьных олимпиад, потому что я уже заканчиваю школу, хочу сказать, что остаюсь в долгу перед всеми. И надеюсь, что через мою учебу и мой труд я смогу сделать что-нибудь полезное людям, помочь своему родному краю, оправдать надежды, которые на меня возлагают», – сказал призер.

***

От лица родителей выступил отец одного из призеров, ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства Яхья Бучаев. Он поблагодарил представителей руководства республики за внимание к детям и за их поддержку. «Ребята все очень скромные. И общественное внимание к их достижениям нужно не столько им, сколько тем, кто хочет пойти по их стопам. Они служат примером того, как усердный целеустремленный труд может привести к достижению любых результатов, покорению любых олимпов», – сказал он.

Далее состоялась церемония награждения, в рамках которой благодарность главы республики получили преподаватели призеров. Школьников наградили памятными именными часами руководителя республики.