В пятницу, 8 июня, в Минобрнауки РД прошло награждение победителей республиканского конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями. Конкурс проводился в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Зульфия Исаева

Всего на конкурс поступило 88 заявок. Из них, по итогам отбора, выбрали 31 победителя. Все они получат денежное поощрение в 200 тыс. рублей.

«За сравнительно короткий срок меры, принимаемые руководством Министерства образования и науки Дагестана по качественному проведению конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, по обновлению состава республиканской конкурсной комиссии, дают свои результаты. Ваш личный успех – это успех коллективов и руководителей общеобразовательных организаций, в которых вы обучаете и воспитываете наших детей. Мы заинтересованы в том, чтобы таких педагогов у нас было больше, но рамки конкурса, к сожалению, не позволяют определить большее количество победителей», – сказала замминистра Альбина Арухова.

Один из победителей конкурса, учитель технологии махачкалинской гимназии № 13 Жавгарат Зубаирова поблагодарила вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омарову и членов конкурсной комиссии за объективное и прозрачное проведение конкурса. «Подавая документы на конкурс, была уверена, что мой труд не оценят по достоинству. А участие в нем приняла по настоянию коллег и руководителя. После, изучив критерии конкурса и представленные документы, я сама посчитала возможные баллы, и каково было мое удивление, когда эти баллы практически совпали с теми, которые выставила конкурсная комиссия. Этот факт действительно порадовал меня и, думаю, всех здесь присутствующих», – рассказала учитель.

В рамках встречи педагогов республики призвали не сидеть сложа руки, проявлять свои способности, талант и компетенции в профессиональной деятельности.