Благодарность магистранту ДГТУ

Магистрант Дагестанского государственного технического университета удостоился благодарности за проделанную работу.

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и Санкт-Петербургский государственный университет выразили благодарность магистранту 1 года обучения Дагестанского государственного технического университета, заместителю председателя ППО работников и студентов ДГТУ Кадыру Назарову за участие в заочной экспертизе конкурсных работ XV Юбилейного Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Конкурс проводится ежегодно при поддержке Госдумы Федерального Собрания РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Целью конкурса является привлечение молодёжи к участию в развитии российских регионов, городов и сёл, к разработке и реализации проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российскими территориями. Кроме того, конкурс является одним из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

Как сообщили в пресс-службе вуза, статус эксперта в данном конкурсе Кадыру Назарову был присуждён за большой опыт работы в социальном проектировании и победы в грантовом конкурсе проектов Всекавказского молодёжного форума «Машук», федеральной программе грантовой поддержки «УМНИК» Фонда содействия инновациям, Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи и многих других конкурсах всероссийского и международного уровней.

 

Презентация проекта

В пятницу, 8 июня, в конференц-зале ректората ДГУ состоялась презентация проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены российских городов».

В мероприятии приняли участие представители отдела по воспитательной и социальной работе и совета обучающихся ДГУ, а также сотрудники минмолодежи РД и студенты республиканских вузов и ссузов, сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

Проект реализуется Центром молодежных исследований (ЦМИ). ЦМИ проводит социологические исследования по разным направлениям жизни современной молодежи. Как говорят сами организаторы, они активно развивают направление визуальной социологии, а также снимают социологическое документальное кино.

Цель нового проекта ЦМИ, который был презентован в стенах ДГУ, заключается в изучении интересов и ценностей современной молодежи, а также позитивных пространств взаимодействия молодежи различных национальностей. В рамках проекта среди молодежи проводилось анкетирование, были организованы интервью с учащимися колледжей и вузов, молодыми специалистами из различных структур и объединений. Опрос охватил разные направления жизни молодых людей.

По результатам исследования организаторы проекта выявили основные черты нынешней молодежи, самые популярные молодежные культурные сцены и их участников, молодежные компании и т.д. Так, к примеру, в Махачкале популярными культурными группами являются футбольные фанаты, турникмены, третье место занимают активные мусульмане. Популярные места для встреч молодежной компании в столице Дагестана – дом, парки и учебные заведения. По критерию религиозности первое место среди всех заняла Махачкала, здесь 91,4% молодых людей считают себя верующими.

 

Лучших отправили в Турцию

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства проходил конкурс «Лучший студент ДГУНХ», по итогам которого отличники, спортсмены и активисты, успешно справившиеся с заданиями, получили путевки в Турцию.

Так, делегация университета побывала в курортном городе Мерсин, где насладилась всеми прелестями отдыха.

Один из дней отдыха был посвящен поездке в пещеру Aynalı göl, в которой располагается озеро глубиной в 47 метров, а на следующий день группу уже ждала прогулка на катере по Средиземному морю.