Карикатура_www.promdevelop.ru

Никто из тебя дурака не делает – чаще всего это полностью твоя инициатива

Я всегда знал, что бедность – это не то, когда у тебя мало денег, бедность – это состояние души. В жизни каждый из нас был много раз на мели и знает, каково это – попасть в трудную ситуацию. Но вот нищебродство, когда видишь, с какой дрожью человек расстаётся с деньгами, как он недоплачивает или тянет с оплатой сделанной работы, ни с чем не перепутаешь… Видя эту жадность и ненасытность, эту вечную готовность сэкономить и отобрать у тех, кто победнее, испытываешь что-то среднее между отвращением и жалостью.

Заур Газиев

Объявление о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 и в этом же флаконе поднятие НДС до 20% стало громом среди ясного неба для путинского электората. Для всех остальных это было вполне ожидаемо, потому, что у нас в трудные времена не забирают деньги у богатых, у нас заставляют платить всех, у кого есть что отобрать. Вспомните «Платон», закон о капремонте… Денег у бедных мало, но бедных-то много!

Повышать пенсионный возраст в стране, где средняя продолжительность жизни мужчины составляет 68 лет! Это понять трудно. Говорят, что в Европе уже давно пенсионный возраст сдвинулся в сторону 70. Но там уже давно другие условия труда, качество жизни такое, что людям пенсия только в радость.

Средняя продолжительность жизни в Италии – 80 лет для мужчин и 84 года для женщин. Во Франции и Испании – 85,5 для женщин, мужчины всегда меньше. У нас же ситуация, мягко говоря, другая. Или представьте себе, что человека в 60 лет уволят. Где он найдёт работу? У нас уже после сорока практически невозможно никуда трудоустроиться! Не забудьте и про состояние здоровья взрослого населения. После повышения пенсионного возраста в нашей стране в ближайшие 10 лет не доживут до пенсии 13 700 000 человек, которые в течение всей жизни делали отчисления в Пенсионный фонд. Но государство бросило их без всякой надежды на достойную старость.

Ещё неприятнее история с ценами на бензин. Несмотря ни на что, они с огромной скоростью движутся к 50 рублям. Очевидно, что дела в экономике страны весьма плачевны, если приходится прибегать к таким непопулярным мерам. Вот и задаются люди вопросами. Наша страна обогнала США по производству зерна; реки нефти и кубометры газа уходят за границу. Где деньги, которые принадлежат народу? Почему с нас берут такие большие налоги? Почему народное достояние принадлежит каким-то частным лицам: Миллеру, Усманову, Сечину?

***

Мы буквально воткнулись в очень странную ситуацию. В нашей стране не хотят поднимать налоги на богатых и понижать их для бедных. Процитирую один интересный текст: «Богатые должны платить больше налогов, чем бедные. Так считают во всех странах G20 и в большинстве стран ОЭСР, ведь там введена прогрессивная шкала налогов. Какие минимальные и максимальные налоги платят, например, в Германии, Великобритании и США? Необлагаемый годовой доход: Германия – 589,6 тыс. рублей; Великобритания – 851 тыс. рублей; США – 0. Минимальная ставка: Германия – 14%; Великобритания – 20%; США – 10%. Максимальная ставка: Германия – 45%; Великобритания – 45%; США – 39,6%. В России все не так! У нас с 2001 года действует плоская шкала налогов! Про возврат к прогрессивной шкале налогов иногда вспоминают, но власти каждый раз против: в 2013 году Госдума отклонила 3 законопроекта, в том числе и об отмене налога для граждан с доходом ниже прожиточного минимума. Те же самые депутаты в 2015 году отклонили законопроект о введении прогрессивной шкалы 13-28%. А в 2017 году стараниями «Единой России» Госдума отклонила ещё 4 законопроекта. В них предлагалось освободить от НДФЛ граждан с доходом меньше 180 тысяч рублей в год. А для граждан с годовым доходом более 100 миллионов р. ввести налог 29,5 миллионов рублей, плюс 70% с суммы превышающей 100 миллионов рублей. Ввести 50% ставку для людей с доходом в 1 миллион рублей в месяц. Почему же единороссы не хотят, чтобы богатые люди платили больше налогов? Их доводы таковы: контролировать доходы станет сложнее – граждане перейдут на серые схемы. Появятся очереди в налоговых инспекциях. Возрастут бюджетные расходы на налоговое администрирование. Президент предложил обсудить налоговую политику в 2018 году. При сегодняшней шкале налогов Игорь Сечин выплачивает 13% налог, что составляет 98,3 миллиона рублей в год. При мягкой версии прогрессивной шкалы прогрессивного налогооблажения он бы выплачивал 217 миллионов рублей в год. При жесткой схеме прогрессивного налога он бы заплатил 488, 7 миллионов рублей. При этом рядовые россияне с зарплатой в 40 тысяч этот налог даже не почувствовали бы».

Однако у нас не просто всё не так – у нас попавших под санкции российских олигархов вообще освободили от внутренних налогов. А это, минуточку, одни и те же люди.

***

Реакция на поднятие пенсионного возраста в нашей стране долго ждать себя не заставила. За два дня петиция против этого решения собрала 3 миллиона подписей. Очень сомневаюсь, что власти этого не заметили. Во всяком случае, уже через день Дмитрий Песков сообщил, что президент к этому решению никакого отношения не имеет. Мне даже показалось, что на какое-то время у властей прояснились мозги, что инстинкт самосохранения подсказал: надо бы отступить и не подливать масла в огонь. Тем более что в Сети активно постили слова Путина: пока он будет президентом, пенсионный возраст не поднимется. Страсти накалялись нешуточные, и нужно было бы думать, как вырулить в обратном направлении, но, откуда ни возьмись, появился Алексей Кудрин и сообщил, что повышение пенсионного возраста сэкономит нашей стране 1 триллион рублей. При этом не уточнил, в какие сроки. На что появилась другая цитата, но из отчёта Счётной палаты за 2017 год: за один год на госзакупках был украден один триллион девятьсот миллионов рублей. Карл, за один год!

И тут поднялся очередной вал народного гнева! Кудрина равняли с землёй и мешали с дерьмом в социальных сетях, почти как Медведева. «Может, не наши карманы нужно трясти, а по рукам своих же воришек бить?» И здесь бы официальным ртам взять тайм-аут и хотя бы ничего не говорить! Но вдруг появился текст за подписью Хизри Шихсаидова. На фоне обычного бессмысленного набора лозунгов выбивалась пара цитат: «… это стало неизбежным решением, и, вместе с тем, когда созданы необходимые условия для решения задачи по повышению продолжительности жизни «80+» и качества жизни россиян».

У позднего выхода на пенсию есть и свои преимущества, как считает Х. Шихсаидов.

«В первую очередь это возможность повышения уровня жизни!» «Поэтому ты никак не можешь уйти на покой?» – задавались вопросом граждане. Ещё более зловеще прозвучали слова из офиса российского уполномоченного по правам человека. По мнению омбудсмена Татьяны Москальковой, реформу пенсионной системы необходимо поддержать, поскольку большая часть активного населения оказывается выключенной из социальной жизни из-за увеличения продолжительности жизни. При этом она никак не может рассказать, откуда человеку после пятидесяти найти работу по специальности. А ещё, согласно официальной статистике, в России продолжительность жизни – 68 лет у мужчин, 76 лет – у женщин. То есть не только дотянуть до пенсии, но и пожить на ней – шансов не очень много. Средняя пенсия в России составляет – внимание – 190 евро!

Я лично знаю немало людей с пенсией в 120 евро. Вот чего у нас с избытком, так это бессовестности тех, кто принимает подобные решения!

***

Погружаясь в многочисленные обсуждения этой темы, я встречал разные точки зрения. Практически все именитые экономисты-рыночники утверждают, что вывод страны из кризиса возможен только через развитие производства. Поэтому налоги надо не повышать, а снижать, в первую очередь – ключевую ставку. Необходимо обнулить цены на топливо и путём перенастройки налоговой системы снизить на 40%. Ещё нужно активно бороться за рынки: и за внутренний, и за внешний. Для повышения пенсионного возраста реальных причин нет. То, что затеяло правительство под шумок мундиаля, – это признание того, что оно не справилось с самой главной своей задачей – поддержанием качества жизни собственного населения. Конечно, их за это надо бы гнать взашей и давно, но наше мнение разве кому-то интересно?

***

Можно называть это по-разному, но у государства с нами есть контракт. Оно защищает нас и предоставляет нам обговоренные в Конституции услуги (иногда именуемые правами и свободами). Это, надо сказать, взаимные обязательства. Государство следит за тем, чтобы мы заплатили ему всё до копеечки и не задержали ничего. И, даже когда мы попадаем в трудную ситуацию, оно приходит к нам и снимает с нас последнее. Безжалостно, без сострадания, без надежды на другой исход. Но когда этому государству вдруг перестаёт хватать денег, оно начинает менять правила. Нашего мнения не спрашивает. И никого не волнует, что нельзя в одностороннем порядке разрывать договорённости, не предложив даже компенсации. Ибо так поступают только бандиты, а не цивилизованное правовое государство.

***

Первая запись в моей трудовой книжке сделана в 18 лет. И большую часть жизни я плачу налоги. Никто меня не спрашивал, хочу я их платить или нет. Мне говорили, что это в моих интересах. И я как бы понимал, что это так. Принимал правила, потому что считал, что их должны соблюдать все. В противном случае это не правила, а кабала.

То, что сейчас произошло с повышением пенсионного возраста, – предательство по отношению к своему народу. Следующим шагом может быть только крепостное право. Если наше правительство не знает, как быть, пусть отбирает у богатых! Контролируйте финансовые потоки и их распределение. Прекратите тратить деньги на проекты, которые не по карману стране, живущей лишь с продажи своих недр. Не влипайте в войны и не ссорьтесь с теми, кому вы не сможете противостоять. Советский Союз производил 10% мирового ВВП и не выдержал экономической конкуренции, Россия – это 1% мирового ВВП! Мы при такой нагрузке долго не протянем. Наша бедность не случайна – это следствие экономической политики и ещё многого того, из чего состоит здание современного государства. И им должны управлять профессионалы…

Хотя… где их сейчас взять…

***

Да, бедность – это состояние души. Но чаще всего бедность – это следствие того, как человек организовал свою жизнь. И всё это в полной мере относится к нашему государству. Как писали в последние дни в тех же социальных сетях, сегодня наша страна всё больше напоминает конченого наркомана, который вынес из дома и обменял на наркоту всё, что можно было вынести и обменять, а теперь ещё и отнимает пенсию у деда, в чьей квартире проживает…