Фото_Награждение победителей конкурса

В Дагестанском государственном техническом университете в рамках церемонии награждения организаторов и участников XXXIX итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов «Неделя науки-2018» прошло награждение победителей республиканского конкурса изобретателей и рационализаторов Дагестана, проводимого министерством промышленности и энергетики РД.

Зульфия Исаева

Зам. министра промышленности и энергетики РД Магомеднаби Муртузалиев рассказал о проведенном конкурсе: «Популяризация изобретательского и рационализаторского движения и выявление научно-технического потенциала Дагестана и есть главная цель конкурса. Кроме того, конкурс направлен на создание информационного банка данных по патентованным объектам интеллектуальной собственности для последующего их внедрения в экономику и социальную сферу региона».

Муртузалиев отметил, что в качестве основных критериев оценки заявок использовалось общее количество полученных патентов на изобретение, полезную модель или промышленный образец, число изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, использованных на производстве, перспективность внедрения изобретения на промпредприятиях Дагестана, прибыль от применения результатов интеллектуальной деятельности.

По итогам конкурса первое место в номинации «Лучший изобретатель Дагестана» присуждено доценту кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Олегу Евдулову, второе – научному сотруднику Института физики им. Амирханова Дагестанского научного центра РАН Тимуру Гаджиеву, третье – доценту кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Мадине Хазамовой. Победителю и призерам были вручены дипломы за значительный вклад в изобретательскую деятельность республики.

Далее выступил проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев, который подчеркнул, что в рамках традиционной для университета «Недели науки» состоялась внутривузовская научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов, работа которой проходила в 31 секции, прошли 76 научных мероприятий: круглые столы и открытые лекции с приглашением известных ученых, интеллектуальные игры и научные квесты, просмотры и обсуждения научных фильмов, конкурсы НИР студентов, аспирантов и олимпиады.

«Конференция и научные мероприятия явились площадками, на которых стали достоянием все результаты годовой научно-исследовательской работы ведущих научных направлений вуза. В частности, исследователи архитектурно-строительного факультета представили разработки трехслойных конструкций с трехмерными заполнителями, новых жаростойких бетонов на основе местного сырья. На факультете радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ведутся разработки технологии создания барьерных структур на карбиде кремния, технологии получения керамического композиционного материала с высокими показателями прочности и теплопроводности для современных приборов, разработки в области создания пассивных антенн сверхвысокочастотного диапазона. Ученые факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики докладывали об успехах в области термоэлектрического приборостроения, создан целый ряд медицинских приборов, системы охлаждения, системы опреснения морской воды и другие. На транспортном факультет подвели итоги работы над совершенствованием покрытий дорог и аэродромов с применением стабилизаторов, предложили модели повышения пропускной способности городских улиц. На технологическом факультете представили исследования по синтезу новых теллурсодержащих гетероциклов для фармацевтики, лечебные препараты из овощей и дикорастущего сырья, эффективные методы высокотемпературной стерилизации», – сказал проректор.

Далее состоялась церемония награждения победителей.