Студенты из Казахстана и Таджикистана проходят практику в Дагестанском государственном медицинском университете.

По словам пресс-службы вуза, в 2018 году академическая мобильность студентов реализуется в 10 странах: Белоруссии, Азербайджане, Таджикистане, Казахстане, Сербии, Черногории, Грузии, Италии, Мальте и Германии. В рамках договора о двустороннем сотрудничестве между вузами-партнерами в ДГМУ проходят обучение в весеннем семестре двое студентов лечебного факультета Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино – Эльдор Чонназаров и Доуд Рабиев (г. Душанбе). Кроме того, две студентки 4 курса стоматологического факультета из Казахстанско-Российского медицинского университета – Асем Болтирекова и Айжан Балгожина (г. Алматы) – проходят производственную практику «Помощник врача стоматолога» сроком 1 месяц.

В среду, 13 июня, с ними встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. На встрече также присутствовали декан стоматологического факультета Тагир Абакаров и зам. начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

«Мы активно развиваем академическую мобильность студентов и преподавателей нашего университета. В прошлом году к нам впервые на прохождение практики прибыли студенты из Киргизии. Наши студенты также активно отправляются на прохождение практики в зарубежные вузы (страны СНГ и Европы). У нас давние хорошие связи с вузами, в которых вы обучаетесь, и мы надеемся их и дальше укреплять и развивать», – сказал Сулейман Маммаев.

Он поручил организовать для практикантов обучение в симуляционно-аккредитационном центре Даггосмедуниверситета: «У нас есть прекрасный студенческий спасательный отряд «Снежный барс». Эти студенты проводят тренинги по оказанию первой помощи, проведению сердечно-легочной реанимации. Думаю, гостям будет интересно посетить наш симуляционно-аккредитационный центр и тренинги членов отряда».

В свою очередь, студенты поделились своими положительными впечатлениями от прохождения практики. В частности, по их словам, в общежитии для иностранных студентов ДГМУ, где в настоящее время проживают практиканты, созданы прекрасные условия.

 

Научные разработки ДГТУ

Инжиниринговый центр микроспутниковых компетенций, созданный в Дагестанском государственном техническом университете в рамках выигранного конкурса на предоставление господдержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов, предоставляет услуги предприятиям в проведении исследований эффективности разрабатываемых технологий и обеспечении внедрения научных разработок в производственный процесс.

Сотрудники инжинирингового центра совместно с ООО «Ботлихский радиозавод» участвуют в разработке модулей коммуникационного оборудования: маршрутизаторов, коммутаторов и мультиплексоров.

По словам главного конструктора радиозавода Ильи Куликова, устройства необходимы для организации каналов связи с большими пропускными способностями и на больших скоростях. «Инжиниринговый центр располагает уникальным оборудованием, которое позволяет проводить соответствующие разработки. Уже завершается этап создания рабочей конструкторской документации», – отметил Куликов.

Как сообщили в пресс-службе вуза, молодые инноваторы ДГТУ привлекаются и для создания рабочей конструкторской документации указанных разработок, и для изучения отечественных и зарубежных производственных линий, для инициирования предложений и рекомендаций к производственным линиям разрабатываемых изделий. В перспективе как технические специалисты они смогут принимать участие в проектировании платы, а также создании опытного образца.

По словам главного конструктора инжинирингового центра Александра Семиляка, инжиниринговый центр участвует в разработке оборудования с пропускной способностью около 680 Гбит/с, что позволит этому оборудованию конкурировать с такими крупнейшими компаниями, как Huawei и CiscoSystems.