Умаханов

Накануне, 28 июня, в Махачкале прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения Магомед-Салама Умаханова, видного государственного и политического деятеля.

Участники мероприятия отмечали в своих выступлениях, что фронтовик, политический и общественный деятель, лидер по духу, Умаханов внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Дагестана, являлся примером горской чести и достоинства, оставив о себе яркую, светлую память в сердцах современников и следующих поколений.

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму, которую зачитал заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов.

«Магомед-Салам Умаханов принадлежал к легендарному поколению победителей, смелых, решительных, сильных духом людей. Его героический фронтовой путь, доблесть и мужество, проявленные на полях сражений Великой Отечественной войны, отмечены многими боевыми наградами.

И, конечно, самого глубокого признания заслуживает выдающийся личный вклад Магомед-Салама Ильясовича в развитие Дагестана. На ответственных руководящих постах он всегда успешно решал поставленные задачи, подавал пример высочайшего профессионализма, истинного служения Отечеству. Искренняя любовь к родному краю, талант руководителя, увлечённость делом, внимательное отношение к людям и их проблемам по праву снискали ему большое, безграничное уважение земляков.

Убежден, что многонациональный народ Дагестана всегда будет помнить своего верного сына, замечательного человека и настоящего патриота Магомед-Салама Ильясовича Умаханова», – зачитал Магомедсалам Магомедов.

Мероприятие продолжилось показом фильма о Магомед-Саламе Умаханове, в котором были отражены все этапы его жизни и плодотворная деятельность.