Фото_СмартМед_Дагестан_www.ilya-sinus.livejournal.com

В Дагестане не первый год существует возможность электронной записи в поликлиники, есть онлайн-сервисы, где можно получить консультации врача, однако законодательного права выбирать тактику лечения или выписывать рецепты они не имеют.

С 1 января 2018 года в сферу охраны здоровья официально внедрилась телемедицина. Это значит, что каждый из нас – живем ли мы в Махачкале, в селе Бабаюрт или в посёлке Мамедкала – может дистанционно консультироваться у врача, корректировать назначенное лечение или получать неотложную онлайн-помощь вне зависимости от своего местонахождения. Такие возможности предлагает новое медицинское онлайн-приложение SmartMed. Программа позволяет пациенту удаленно работать со специалистами клиник «Медси» с помощью видеосвязи или онлайн-чата. Эксперты МТС рассказали нашей редакции, как правильно обращаться с приложением.

ШАГ ПЕРВЫЙ: ЗАГРУЖАЕМСЯ

Для начала скачайте на смартфон приложение и зарегистрируйтесь в нём, следуя инструкциям. Введите свой номер телефона, придумайте пароль и короткий код доступа к приложению – с помощью последнего вам не придётся каждый раз заново вводить пароль.

ШАГ ВТОРОЙ: «ИДЕМ В РЕГИСТРАТУРУ»

Зарегистрируйтесь в приложении и заполните страничку «Профиль». Здесь нужно будет указать свое имя, отчество и фамилию, а также дату рождения и адрес электронной почты – все как в обычной поликлинике. По указанным вами данным будет сформирована электронная карта обращений, а результаты консультации будут приходить в электронном виде на ваш почтовый ящик.

ШАГ ТРЕТИЙ: ЗАПИСЫВАЕМСЯ НА ПРИЕМ

Попасть на приём к врачу просто. На главном экране, в который вы попадёте сразу после регистрации, выберите правую кнопку «Календарь» – это если нужна запись на плановый приём. Левую кнопку «Будильник» нажимаем для вызова скорой помощи или срочной онлайн-консультации.

При записи на приём можно выбрать удобное для себя время (в будние дни), а также нужного врача: не только терапевта, но и узкого специалиста – аллерголога, гастроэнтеролога, отоларинголога, эндокринолога, кардиолога и других.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ: ЗНАКОМИМСЯ С ВРАЧОМ

Нажав на экране «Любой врач», вы увидите всех доступных врачей-профессионалов, а кликнув на фото врача, сможете узнать о его образовании и опыте работы. Кроме того, кнопка «Любая» напротив категории врача позволит выбрать специалиста с нужной квалификацией.

Перед консультацией вы сможете пообщаться с врачом в чате, отправить ему результаты анализов и обследований, заключения других специалистов, а также описать симптомы болезни – словом, любую информацию, которая поможет поставить диагноз и назначить нужное лечение.

О безопасности личной информации можно не волноваться. SmartMed – проект сети клиник «Медси» и МТС. Поэтому все медицинские документы – электронная карта, история обращений, назначения и результаты анализов – будут храниться в защищённых облаках #CloudMTC и доступны для просмотра со смартфона в любое время.

ШАГ ПЯТЫЙ: НА КОНСУЛЬТАЦИИ

В назначенное время врач свяжется с вами в чате, а затем при необходимости позвонит при помощи видеосвязи. В приложении можно получить и срочную консультацию специалиста – по будням с 8 до 21 часа. Сразу после оформления заявки вам откроется чат с врачом, куда вы можете написать жалобы, а также пообщаться со специалистом с помощью видеозвонка.

Приложение удобно тем, что попасть на онлайн-приём можно не только самому, но и записать своих родственников. Просто добавьте ребёнка или родителей в число пациентов с помощью меню (кнопка в правом нижнем углу) и раздела «Пациенты».

Отметим, что приложение SmartMed доступно для абонентов любых российских операторов связи. Стоимость онлайн-консультации составляет 550 рублей.