Пути решения проблем

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова в рамках встречи с педагогами обсудила актуальные проблемы в сфере образования и пути их решения.

Встреча состоялась в рамках расширенного заседания Ассоциации педагогов Дагестана. Ее участниками стали председатель Общественной палаты республики Абдулхалим Мачаев, начальники управлений образования муниципалитетов, руководители школ и детских садов, педагоги и методисты.

Председатель Ассоциации педагогов региона Анжела Байрамбекова напомнила, что Ассоциация была создана для обеспечения максимальной поддержки учителя и его профессионального роста. Она объединила педагогическое сообщество Дагестана по 18 предметным направлениям и стала площадкой для консолидации педагогического опыта в формировании образа современного учителя, определения его роли в обществе и сохранения бесценных педагогических традиций.

Байрамбекова затронула проблему кадрового обеспечения школ: «Нас по-прежнему волнует ситуация с подготовкой молодых кадров для образовательных учреждений, в частности для школ, расположенных в сельской местности. В целях решения этой проблемы мы предлагаем увеличить часы практики молодым педагогам и уделить особое внимание их адаптации и вхождению в профессию еще на стадии обучения, а также разработать целевую программу по поддержке сельского учителя».

Уммупазиль Омарова отметила, что ведомству важна обратная связь с профессионалами, которые реально осуществляют образовательную деятельность. Также она сообщила о нехватке дошкольных образовательных организаций, важности изменения системы электронной очереди в детский сад и многочисленных жалобах, поступающих в адрес Минобрнауки РД.

Далее министр рассказала о строительстве школ и задачах по ликвидации трехсменного режима обучения, о проекте «Сто школ», направленном на уменьшение числа аварийных и ветхих школ, и привлечении меценатов к реализации проекта.

В рамках заседания также был обсужден вопрос организации ГИА, проведения мониторинга качества знаний выпускников, а также «золотых медалистов».

Омарова коснулась также вопросов аттестации и повышения квалификации педагогов: «Работа аттестационной комиссии приостановлена в связи с тем, что положение об аттестации учителей противоречит законодательству. У нас нет вопросов к педагогам, но они должны понимать, что работать нужно строго в правовом поле, и чтобы привести все в соответствие, нужно время.

Мы планируем привлечь к аттестационной работе представителей Общественной палаты Дагестана, ввести онлайн-наблюдение и, самое главное, в соответствии с федеральным законодательством обеспечить участие в процедуре самих педагогов. Права педагогов нарушаться не будут».

 

Лидеры студенчества

В Махачкале с 23 по 25 июня прошел окружной этап конкурса «Студенческий лидер – 2018» В нем приняли участие представители профсоюзных организаций Северного Кавказа.

В церемонии открытия участвовали заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, депутат НС РД Магомед Курбанов.

В течение двух дней семеро конкурсантов из Северо-Кавказского федерального университета, Кабардино-Балкарского госуниверситета, ДГУ, Дагестанского государственного педагогического университета и Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова прошли 6 конкурсных заданий: «Автопортрет», «Профтест», «Правовое ориентирование», «Заседание профсоюзного комитета», «Блиц-опрос» и «Сюрприз».

По итогам конкурса первое место завоевала студентка СОГУ Анна Дзилихова, второе место – студент КБГУ Хажимухамед Этуев, третье – студентка ДГПУ Заира Муразова.

Конкурсанты, занявшие первое и второе места, будут представлять свой вуз, субъект и СКФО во Всероссийском финале «Студенческого лидера – 2018» в поселке Дивноморск осенью этого года.