Фото_на новость_спорт_www.versiya.info

Сборная России на проходящем чемпионате мира по футболу в заключительном матче группового этапа уступила сборной Уругвая. Поражение от первого серьезного соперника сразу же выявило существующие у россиян проблемы в обороне собственных ворот.

Аскар Магомедов

В стартовом составе российской команды не вышли сразу три футболиста, которые играли в матчах с Саудовской Аравией и Египтом: Жирков, Головин и Фернандес. У полузащитника ЦСКА была желтая карточка, и он рисковал получить в игре с уругвайцами вторую, а вот Жиркову и Фернандесу наставник россиян Станислав Черчесов, видимо, дал отдохнуть.

ДВОЙНОЙ НОКДАУН

Счет в этой дуэли за первое место в группе А был открыт уже на 10-й минуте первого тайма. Красивым и точным ударом со штрафного отличился нападающий испанской «Барселоны» Луис Суарес. Игорь Акинфеев свою команду выручить не смог.

Быстрый гол не смутил россиян, которые могли сравнять счет после сильного удара Черышева, но страж ворот Уругвая, хоть и с трудом, с этой опасностью справился. Спустя минут пять мог отличиться Артем Дзюба – после удара головой мяч рикошетом от газона пролетел выше ворот.

И тут сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 23-й минуте после сильного удара Лаксальта игровой снаряд попал в Черышева и рикошетом от полузащитника сборной России запрыгнул в угол ворот Акинфеева. Второй нокдаун за 25 минут первого тайма поставил под сомнение шансы россиян на благополучный исход этого противостояния.

ПРИЗРАЧНЫЕ ШАНСЫ

И все же многочисленные болельщики российской сборной верили, что их любимцы смогут выправить сложившуюся ситуацию. Окончательно крест на всех надеждах поставил защитник россиян Игорь Смольников, который за 9 минут до конца первого тайма получил вторую желтую карточку за грубый фол на сопернике, впоследствии превратившуюся в красную.

Получив такое солидное преимущество, футболисты из Уругвая заметно снизили темп, посчитав, что тратить лишние силы в подобной ситуации не стоит. Они стали пассивны в атаке, сосредоточившись в основном на обороне собственных ворот, чтобы не допустить возможного перелома в игре.

Перелома в игре так и не наступило, зато счет на табло все же изменился в добавленные к основному времени матча минуты. И снова забили уругвайцы, которые грамотно воспользовались полученным шансом после подачи с углового. После подачи стандарта сначала с линии вратарской пробил Годин, а затем мяч в сетку отправил оказавшийся на добивании форвард ПСЖ Кавани.

Подводя итоги этой встречи, можно сделать следующий вывод: первый серьезный соперник вскрыл имеющиеся у россиян проблемы в обороне. Ведь даже Саудовская Аравия и Египет пропустили от южноамериканцев всего по одному голу, в то время как наши – целых три.

МНЕНИЕ СТОРОН

На послематчевой пресс-конференции наставники сборных России и Уругвая прокомментировали результат матча. «Даже вдесятером команда бежала вперед и хотела отыграться, чтобы забить гол, а потом и второй. Команда у нас психологически крепкая, чтобы спокойно это поражение перелопатить внутри и сделать определенные выводы. Тренировочный процесс – это одно, а внутренний настрой – это индивидуальная особенность и искусство подойти в нужный момент готовым. Сегодня сначала нам это не удалось, а потом у нас это получилось исправить, и команда заиграла так, как нам этого хотелось. Нельзя начинать такие матчи вальяжно», – отметил рулевой россиян Станислав Черчесов.

Он добавил, что на последней тренировке его подопечные уделили около 25 минут стандартным ситуациям. «Сегодня все три гола мы пропустили со стандартов. У каждой команды свои сильные стороны, мы это знали, на этом акцентировали внимание, но предотвратить это не удалось. Для нас не было никаких сюрпризов, мы знали, как играет Уругвай, и сами себе придумали трудности, а на таком уровне тяжело отыгрываться, особенно вдесятером. Командам до этого мы шансов не давали, но надо быть объективным, игроки наших прошлых соперников не смогли реализовать себя».

Коллега Черчесова Оскар Табарес в первую очередь отметил, что сборная России не сильно на них давила, хотя и пыталась. «Мы нажали на них в первом тайме, но думаю, что мы могли забить еще больше. Нам не хватало опыта – иногда пасы отдавали неточно и удары были неточны. Нужно улучшить нашу игру, ведь теперь каждый матч может стать последним.

Мы заняли первое место и с отрывом ушли вперед. Хорошо, что не пропустили. Могу сказать, что моя команда выполнила план, который я разработал, а футболисты его поняли. Мы удивляли соперника в некоторых атаках и смогли три атаки завершить голами. Не будем забывать, что это был сложный матч, ведь Россия не только в хороший футбол играет, тут ее поддерживают трибуны», – отметил наставник уругвайцев.

ВПЕРЕДИ – ИСПАНИЯ

Итак, сборная России вышла в 1/8 финала со второго места, и теперь в воскресенье, 1 июля, ей придется поспорить за путевку в следующую стадию со сборной Испании. В успех россиян верится с трудом, но сенсаций на этом чемпионате мира мы наблюдали уже немало. Чего стоит поражение от Южной Кореи действующего чемпиона – сборной Германии. Этот провал стоил «немецкой машине» путевки в плей-офф. Причем Германия продолжила традицию, когда команда из Европы сначала становится чемпионом мира, а на следующих соревнованиях проваливается и не преодолевает групповую стадию. Напомню, что так было в 2002 году со сборной Франции, через восемь лет в ЮАР оступились итальянцы, а четыре года назад в Бразилии неудача постигла команду Испании.

На момент выхода номера в печать известны следующие пары, которые сыграют между собой в 1/8 финала чемпионата мира – 2018: Франция – Аргентина, Уругвай – Португалия, Россия – Испания, Бразилия – Мексика, Швейцария – Швеция, Хорватия – Дания. Уверен, что впереди нас ждет потрясающее зрелище…