Фото_на новость_спорт_Артем Сизов_Газета.Ru

Сборная России прошла в четвертьфинальную стадию проходящего в нашей стране чемпионата мира по футболу. Подопечные Станислава Черчесова на стадии 1/8 финала в серии послематчевых пенальти обыграли чемпионов мира и Европы – сборную Испании. В подобный успех большинство российских болельщиков верило, но все же были сомнения. Но чудеса порою случаются, в том числе и в футболе.

По итогам группового этапа финальной части ЧМ-2018 сборная России заняла второе место и впервые за 32 года сумела пройти в 1/8 турнира. А вот соперник россиян на этой стадии, сборная Испании, хоть и выиграла группу B, но все же провела встречи с Португалией, Ираном и Марокко не совсем ярко, как она это умеет. Причина, скорее всего, кроется в том, что накануне старта чемпионата мира у «Красной фурии» произошла смена главного тренера. Выводивший испанцев в финальную стадию Хулен Лопетеги был отправлен в отставку после того, как возглавил мадридский «Реал». Его место занял бывший капитан сборной Испании и «Реала» Фернандо Йерро, у которого, прямо скажем, тренерского опыта явно не хватает для руководства командой такого уровня.

ОБМЕН ГОЛАМИ

Главный тренер сборной России выставил на игру с Испанией следующий состав: Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов, Жирков, Зобнин, Кузяев, Самедов, Головин, Дзюба. Его коллега Фернандо Йерро бросил в бой с первых минут: Де Хеа, Начо, Пике, Серхио Рамоса, Альбу, Коке, Бускетса, Силву, Иско, Асенсио и Диего Косту.

Понаблюдать за действиями команд на стадион «Лужники» пришли 78 тысяч болельщиков, большинство из которых, естественно, симпатизировали сборной России.

Испанцы пошли с первых минут в атаку и добились своего уже на 12-й минуте первого тайма, когда Асенсио выполнил подачу со штрафного, а Игнашевич в борьбе с Рамосом отправил мяч в свои ворота – 1:0. Казалось бы, что после этого испанцы повернули на правильный путь, но дальнейшая игра показала, что праздновать победу было слишком рано.

Пропустив быстрый гол, россияне не стали ничего менять в своей игре и продолжили выжидать шанса на контратаках. Так, в ходе одной из них на хорошей ударной позиции оказался Головин, однако мяч после его обводящего удара пролетел рядом со штангой.

Незадолго до перерыва россияне сумели восстановить статус-кво. После навеса в штрафную защитник испанцев Пике рукой заблокировал удар, за что получил желтую карточку и «привез» своей команде пенальти. Одиннадцатиметровый четко исполнил Дзюба. Празднуя забитый мяч, Дзюба одной рукой изобразил козырек на голове, а второй отдал честь, прокричав традиционное и уместное против Испании «Vamos!»

Интересно, что момент пенальти наставник российской команды наблюдал на одном из мониторов стадиона и лишь после забитого гола развернулся в сторону поля.

АТАКА УСТУПИЛА ОБОРОНЕ

Во втором тайме у команд мало что получалось в передней линии, зато очень хорошо удавалась игра в обороне. Оно и понятно, ведь цена ошибки могла быть высокой. И все же я ожидал большей активности от испанцев в атаке, но они предпочитали растягивать защитные порядки россиян затяжными перепасовками. В итоге тотальное владение мячом лишь несколько раз привело к опасным моментам возле ворот Акинфеева, с которыми российские оборонцы справились без особого труда. Самым опасным моментом из них стал удар вышедшего на замену Иньесты: Акинфеев выручил, как и в моменте, когда мяч пытался протолкнуть в сетку Аспас, еще один резервист.

В дополнительные 30 минут игры ситуация на поле не изменилась кардинально. Россияне продолжали гнуть свою линию, желая перевести игру в серию послематчевых пенальти. Принести путевку в четвертьфинал «Красной фурии» мог Родриго, но и здесь Акинфеев оказался на высоте, парировав удар испанца.

ВЫИГРЫШ В ЛОТЕРЕЕ

В серии одиннадцатиметровых первыми отличились Смолов и Иньеста, затем точными оказались удары Игнашевича и Пике. С третьей попытки Акинфеев все же смог отразить удар испанца Коке в правый угол. Еще три удара в исполнении Головина, Рамоса и Черышева своей цели достигли, а вот попытка Аспаса оказалась провальной – Акинфеев ногой отразил выстрел испанского форварда. Итоговый счет – 4:3 в пользу подопечных Черчесова.

«Получился увлекательный футбол. Хотели больше атаковать, но с Испанией ни одна команда не может атаковать больше времени. Нам повезло сегодня.

Чего греха таить, мы надеялись на пенальти. Так и получилось», – сказал после матча герой встречи Игорь Акинфеев.

МОДРИЧ И Кº

В четвертьфинале чемпионата мира сборная России встретится со сборной Хорватии, которая также в серии пенальти переиграла команду Дании. Матч состоится в субботу, 7 июля, на стадионе «Фишт» в Сочи. Начало встречи в 21:00.

В этой игре россиянам предстоит сразиться с очень дисциплинированной и сбалансированной командой, которая на групповой стадии одержала три уверенные победы над Нигерией, Аргентиной и Исландией. В 1/8 финала с Данией хорватские футболисты предпочли сыграть в практичный футбол, который мог обернуться для них вылетом из турнира. Думается, что тренерский штаб хорватской команды во главе со Златко Даличем сделает определенные выводы и в игре с россиянами сыграет в привычный и зрелищный футбол. Противостояние нас ждет весьма интересное…

ГОСУДАРСТВО НЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ

«Премиальных выплат сборной России пока не планируется. Чем чемпионат мира по футболу отличается от аналогичных турниров по другим видам спорта? По итогам ЧМ государство никогда не платит спортсменам. Олимпиада – отдельная история, там множество видов спорта», – сказал «Интерфаксу» источник во властных кругах.

Эту информацию подтвердил и другой источник, отметив, что выплаты ФИФА за выступление на чемпионате мира распределит Российский футбольный союз. Футболисты уже выиграли 16 млн долларов, из которых 8 заберет РФС.

Отмечается, что бронзовый призер турнира получит $24 млн, серебряный – $28 млн и победитель будет вознагражден 38 млн долларов.