Медали самбистов

Сборная Дагестана по самбо завоевала пять медалей различного достоинства на прошедшем в Махачкале XVII Всероссийском турнире на призы мастера спорта СССР, пятикратного чемпиона мира Гусейна Хайбулаева.

Соревнования прошли в зале Республиканского центра волейбола, который базируется на махачкалинском стадионе им. Елены Исинбаевой.

Участниками соревнований стали около 100 спортсменов из Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Саратовской и Свердловской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского краев. Они определяли сильнейшего в пяти весовых категориях: до 62, 68, 74, 82, 100 кг.

По итогам турнира золотые медали завоевали: Дамир Меремов (в.к. до 62 кг, Адыгея), Егор Мгдсян (в.к. до 68 кг, Краснодарский край), Артур Акопян (в.к. до 74 кг, Свердловская область), Иван Сухогузов (в.к. до 82 кг, Свердловская область) и Абдулмуслим Баркалаев (в.к. до 100 кг, Дагестан).

Сборная Дагестана также завоевала одно серебро и четыре бронзы. Так, вторым призером стал Вацилав Даудов (в.к. до 100 кг), а третьи места заняли Шамиль Газимагомедов (в.к. до 68 кг), Ибрагим Алискеров (в.к. до 82 кг) и Наджибула Даудов (в.к. до 100 кг).

Футболка в подарок

Дагестанский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов получил в подарок от футболистов сборной России именную футболку с автографами.

«Дорогой Хабиб! Желаем тебе удачи в предстоящем бою с Конором Макгрегором, это будет самый крутой бой. И для тебя, я думаю, самый важный бой в карьере. И мы тебе желаем удачи. А это от нас подарок, от нашей сборной, от всей команды, от всех игроков», – сказал в видеообращении форвард россиян Артем Дзюба.

Хабиб Нурмагомедов в своем Инстаграме написал слова благодарности Дзюбе за подарок, пожелав ему и всей сборной России успеха в четвертьфинале чемпионата мира.

Вести от «Анжи»

Футболисты махачкалинского «Анжи» завершили первый предсезонный сбор, который прошел в Кисловодске. В последней товарищеской игре махачкалинцы со счетом 4:1 разгромили «Спартак» из Нальчика.

В составе махачкалинской команды отличились Гиголаев, Ахъядов (с пенальти), Калмыков и Лескано.

В этой игре за «Анжи» сыграли: Будаков, Гиголаев (Чайковский, 46), Калошин, Белоруков, Самарджич (Удалый, 46), Тетрашвили (Бойчук, 46; Маркелов, 70), Алейник (Рабиу, 46), Кулик (Хамдамов, 55), Карасев (Савичев, 46), Мохаммад (Лескано, 46), Ахъядов (Калмыков, 46).

На следующий день, 4 июля, команда завершила первый предсезонный сбор и уже 9 июля начнет второй этап подготовки к сезону, который пройдет в подмосковном Подольске. В ходе этого сбора махачкалинцы проведут две контрольные встречи: 16 июля с красноярским «Енисеем», а 22 июля с «Арсеналом» из Тулы.

В то же время стало известно, что стан махачкалинской команды в связи с окончанием сроков трудовых соглашений покинули три игрока: Сергей Брызгалов, Павел Яковлев и Михаил Бакаев. Последний, к слову, перешел в ФК «Оренбург», который в этом году вновь будет играть в Премьер-лиге.

Четыре золота «классиков»

В минувшие выходные во Дворце спорта ДГПУ прошел чемпионат СКФО по греко-римской борьбе. По его итогам дагестанские «классики» завоевали четыре золота, пять серебряных наград и семь бронзовых медалей.

В соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов из регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Дагестанские борцы по итогам турнира завоевали 16 медалей различного достоинства, среди которых 4 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Все призеры турнира получили путевки на чемпионат России, который пройдет в начале августа в Москве.

Победителями чемпионата в составе республиканской сборной стали хасавюртовец Ильясхан Исламов (в.к. до 55 кг), махачкалинцы Руслан Бинбулатов (в.к. до 63 кг), Магомед Алиев (в.к. до 87 кг) и Рамазан Алиев (в.к. до 97 кг).