Фото_на новость_технологии

Совет Федерации поддержал проект, в котором предлагается блокировать украденные или нелегально ввезенные в Россию телефоны по коду IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования).

Альбина Магомедова

Данная концепция предусматривает внесение в «черный список» IMEI украденных или ввезенных в обход таможенных процедур мобильных устройств – аппараты с IMEI из этого списка не будут обслуживаться сотовыми операторами.

Это значит, что такой смартфон сможет лишь получать и отправлять данные по сетям Wi-Fi, но будет непригоден для совершения звонков, приема СМС или передачи данных по мобильной сети.

Одобренный документ предполагает создание базы данных IMEI всех ввезенных в Россию телефонов (и, вероятно, планшетов, а также ноутбуков с модулями сотовой связи) – номера туда будут вносить компании-импортеры при легальном ввозе аппаратов в Россию, а также граждане, купившие телефоны за границей (по паспорту, в салонах связи или на специальном сайте).

Работать блокировка украденных телефонов будет следующим образом: владелец пропавшего устройства пишет заявление оператору, а тот блокирует соответствующий IMEI. По словам экспертов, «не учтенные» в базе данных телефоны начнут отключать спустя 2-3 года после введения всеобщей регистрации.

Предполагается также создание «серого» списка IMEI – владельцы занесенных в него устройств должны будут доказать легальность владения гаджетом, пройдя специальную процедуру. Предполагается, что всю эту систему будут финансировать частные компании, возможно, заинтересованные в прекращении «серого» импорта производители смартфонов и дистрибьюторы.

В свою очередь, представители ведущих сотовых операторов – МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 – поддерживают введение системы контроля по IMEI, но настаивают, что это должно происходить постепенно.

Отметим, что подобные системы уже работают во многих странах мира. Например, ее внедрение в Турции в 2006-2010 годах пополнило бюджет страны на 10,5 млрд долларов и сократило число краж мобильников на 95%. По оценкам экспертов, в Россию до 40% мобильных устройств ввозятся нелегально, только в 2017 году бюджет недополучил из-за этого 16,6 млрд рублей.