МВД

В понедельник, 23 июля, в министерстве внутренних дел по РД под руководством главы ведомства Абдурашида Магомедова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ОВД за первое полугодие и обозначены задачи на второе полугодие 2018 года.

Абдурашид Магомедов отметил, что в результате принятых мер удалось обеспечить безопасность в период проведения Чемпионата мира по футболу, Чемпионата Европы по спортивной борьбе и других значимых мероприятий, а также минимизировать угрозы терроризма. Принимаемые совместно с подразделениями ФСБ, ВОГОиП и иными правоохранительными и государственными структурами республики меры позволили значительно нейтрализовать боевой потенциал бандподполья и минимизировать террористические угрозы, не допустить террористических актов. Однако, по словам министра, активность членов бандподполья все еще сохраняется.

В свою очередь, замминистра ВД по Дагестану Ахмед Баталиев отметил, что за 6 месяцев 2018 года произошел рост преступности на 4,5%. Наиболее высокая криминальная активность отмечена в Буйнакске, Избербаше, Южно-Сухокумске, а также в Кизилюртовском, Агульском, Акушинском, Гергебильском, Левашинском, Новолакском, Ногайском, Рутульском, Сергокалинском, Тляратинском и Хунзахском районах.

Раскрыто 6278 преступлений и установлено 4710 лиц, их совершивших. Меньше совершено таких преступлений, как посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, изнасилование, поджог, хулиганство.

По итогам 6 месяцев удалось достичь позитивной динамики в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов. Из незаконного оборота изъято 162 единицы огнестрельного оружия. В городах и районах изъято 128 единиц огнестрельного оружия, в том числе 14 автоматов.

В рамках проводимых силовых мероприятий правоохранительными органами обнаружено и уничтожено 3 блиндажа и 13 тайников с оружием, имуществом и продуктами членов ДТГ. При оказании вооруженного сопротивления нейтрализовано 18 активных членов бандгрупп, задержано 74 и склонено к явке 4 члена и пособника бандподполья.

Зарегистрировано 11 фактов посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибло 6 человек и 8 ранено.

В завершение мероприятия сотрудникам республиканского МВД, отличившимся в службе, вручили ведомственные награды. Нагрудными знаками, благодарностями, почетными грамотами и именными часами от врио главы Дагестана Владимира Васильева были удостоены сотрудники полиции за достигнутые успехи в службе.