Попов

Прокурор РД Денис Попов озабочен состоянием законности в сфере использования государственного имущества.

Среди самых распространенных нарушений в части пользования государственным имуществом: нарушения при предоставлении движимого имущества без согласия собственника; использование имущества без заключения договоров и госрегистрации; передача прав владения вне процедур торгов; занижение арендных платежей; непроведение конкурса на право заключения договоров аренды и т.д.

При этом, подчеркнул Попов, значительное количество нарушений допускалось должностными лицами органов управления государственным имуществом либо вследствие ненадлежащего исполнения ими контрольных функций.

Кроме того, не в полном объеме выполнены работы по установлению границ населенных пунктов, актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель, разграничению государственной собственности. Наиболее подверженными коррупционным проявлениям и злоупотреблениям остаются земельные вопросы: до сих пор не завершены работы по инвентаризации сельскохозяйственных земель, оформлению права собственности на объекты недвижимости и земельные участки.

Среди причин низкой эффективности использования государственного имущества прокурор Дагестана назвал нарушения при учете и ведении реестра имущества. В результате не обеспечивается прозрачность и открытость в вопросе управления имуществом. Полномочия по администрированию неналоговых доходов исполняются не в полной мере, не ведется должный контроль за поступлением платежей. Допущен рост дебиторской задолженности по договорам аренды нежилого фонда государственного имущества, которая составила 486 млн рублей, задолженность по договорам аренды земельных участков – 115 млн рублей. Только на 30% от общего количества объектов недвижимости, закрепленной за государственными учреждениями, зарегистрировано право собственности Республики Дагестан. В реестр собственности региона не включен ряд объектов.

Республиканской прокуратурой в текущем году выявлено свыше 700 нарушений закона, по ним приняты меры прокурорского реагирования, в том числе возбуждены 10 уголовных дел.