Фото_Ушел из жизни Гайирбег Абдурахманов

На 76-м году жизни скончался дбн., профессор, заведующий кафедрой биологии и биоразнообразия, научный руководитель Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Гайирбег Магомедович Абдурахманов.

Профессор многое сделал для дагестанской и российской науки. Он являлся разработчиком закона «Об экологическом образовании населения Республики Дагестан», создателем и руководителем нового научного направления по генезису альпийской фауны Кавказа; главным редактором журнала «Юг России: экология, развитие», входящего в список ВАК РФ, и международного журнала на английском языке «Биологическое разнообразие Каспийского моря и прибрежных экосистем».

Он руководил докторантами, аспирантами и соискателями Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного университета, Дагестанского научного центра РАН по специальностям «Экология», «Энтомология», «Зоология»; был соруководителем цикла исследований аспирантов Санкт-Петербургского государственного педагогического университета имени А.А. Герцена по экологическому образованию и воспитанию младших дошкольников. Под его руководством защищено 100 кандидатских и 10 докторских диссертаций.

В последние годы профессор активно работал в направлении исследований по биоэкологической и медико-географической оценке состояния и влияния окружающей среды на онкозаболеваемость населения республик СКФО. В результате научной деятельности Гайирбега Абдурахманова была дана подробная оценка эколого-экономического потенциала экосистем Каспийского моря, степени антропогенной трансформации прибрежных экосистем, разработаны 220 прогнозных карт и ситуаций при поиске и эксплуатации нефтегазовых комплексов и механизма обеспечения экологической безопасности в Прикаспийском регионе.

Коллектив общественно-политического еженедельника «Свободная Республика» выражает искренние соболезнования родным и близким Гайирбега Магомедовича. Его смерть – невосполнимая утрата для всей республики.