Путин

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС). С 1 января 2019 НДС составит 20%.

При этом сохранятся все льготные ставки, а также останется в силе право автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

Одновременно до 2025 года продлится действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь, а также устанавливается аналогичная ставка для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год.

В свою очередь, Минэкономразвития РФ предложило учесть в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2%.

Отмечается, что, несмотря на увеличение суммы платежки, сами услуги не подорожают – возрастет только величина включенного налога. Так, поставщики услуг не получат никаких дополнительных средств. По мнению представителей ведомства, ресурсоснабжающие компании понесут прямые убытки, если не учесть возрастающие расходы.