мусор

Болгарские инвесторы предложили врио мэра Махачкалы Абусупьяну Гасанову построить на территории республики завод по переработке твердых коммунальных отходов.

По их словам, данный инновационный мусороперерабатывающий комплекс способен с помощью воды и пара перерабатывать 180-200 тыс. тонн отходов в год. Технологический цикл представляет собой современный экологически безопасный процесс, основанный на извлечении всех содержащихся в отходах материалов, а также выступает как полезный источник энергии.

В ходе технологического цикла возможна переработка, не требующая разделения различных видов отходов, в том числе строительных, и даже бетона. Инвесторы показали, какая продукция получается в результате переработки мусора.

Они отметили, что для реализации данного проекта в Махачкале необходимо найти площадку в 2,5 га, желательно возле мусорной свалки или полигона, и получить поддержку от администрации Махачкалы в части проведения инженерной инфраструктуры.

Подобные заводы функционируют в Мадриде, Париже, Нью-Йорке. В СКФО достигнуты договоренности по строительству предприятия во Владикавказе.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, Абусупьян Гасанов изучит предложение и представит его на рассмотрение главе республики.