Удостоен президентского гранта

Преподавателю Дагестанского государственного технического университета вручено свидетельство на право получения гранта Президента РФ.

Федеральный инспектор по РД аппарата полпреда Президента РФ по Северному Кавказу Саид Юсупов отметил, что во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» в 2018 году был проведен конкурс на получение грантов Президента РФ.

Работа молодого кандидата наук была признана экспертами одной из лучших в направлении «Технические и инженерные науки».

Как сообщили в пресс-службе вуза, грантообладатель Хайрулла Муселемов намерен получить новые научные результаты, которые найдут практическое применение в областях строительства, ракетно-космической техники, трубопроводного транспорта.

Преподаватель планирует спроектировать трехслойную конструкцию, обладающую прочностью и высокой радиопоглощающей способностью для транспортировки жидкостей и газов.

 

Учеба иностранцев в ДГТУ

Во вторник, 31 июля, в Дагестанском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение иностранцам сертификатов о дополнительном профессиональном образовании и прохождении государственного тестирования по русскому языку.

Сертификаты были вручены иностранным гражданам из Кот-д`Ивуара, Афганистана, Марокко и Камеруна, завершившим программу обучения по техническому и экономическому профилям подготовки.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов поздравил выпускников и пожелал им дальнейших успехов в учебе.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в университете обучаются иностранцы из 12 стран. Они принимают участие в учебных, научных и творческих конкурсах, олимпиадах, фестивалях, по результатам которых получают дипломы и памятные призы.

По словам самих иностранцев, учеба в ДГТУ для них интересна потому, что в России один из самых высоких стандартов качества образования в мире.