В образовательных учреждениях Махачкалы реализуется федеральная программа «Доступная среда», в рамках которой создаются безбарьерные пространства для особенных детей и возможностей их обучения.

При проектировке и строительстве новых школ и детских садов учитываются условия данной программы с установкой и монтажом необходимых элементов: пандусов, поручней, переходов, штанг, подвесных трапеций, сделаны расширенные дверные проемы, пологие переходы, специально оборудованы классные комнаты и санузлы и т.д.

В федеральную программу на 2018 год включены 5 образовательных учреждений, в том числе детские сады, находящиеся на территории города. «Доступная среда» представляет собой комплекс мероприятий, посредством которого в пространстве устраняются все барьеры и опасные участки для лиц с ограниченными возможностями.

К примеру, у входа в Центр детского творчества установлены пандус и кнопка вызова; коридор, ведущий к санузлу, оснащен стеновыми поручнями. Специально оборудован туалет для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата (в том числе инвалидов-колясочников).

В рамках проверки, проведенной представителями столичной администрации, был выявлен ряд недочётов, которые подрядным организациям необходимо устранить в кратчайшие сроки. Это отсутствие асфальтового полотна, ведущего к пандусам, практически в каждом социальном объекте нет тактильных плиток для слабовидящих и слабослышащих детей, не отображается информация пиктограммы и предупреждающих знаков, табличек и наклеек, используемых инвалидами для ориентирования на объектах и в общественных местах. Мониторинг проведенных работ будет продолжен.