Минувшая и текущая недели оказались богатыми на события в жизни футбольного клуба «Анжи». Команда приобрела ряд футболистов, столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и стала объектом внимания футбольной общественности.

Так, «Анжи» взял в аренду двоих футболистов: защитника «Зенита» Ивана Новосельцева и нападающего «Ахмата» Апти Ахьядова.

Защитник Иван Новосельцев является выпускником СДЮСШОР «Химки». Первый профессиональный контракт футболист заключил в 2011 году, играя за «Химки». В карьере игрока также значатся ФК «Истра», «Торпедо» (Москва), «Ростов», «Зенит» и тульский «Арсенал». Кроме того, Иван сыграл в составе сборной России 5 матчей.

Арендное соглашение по защитнику между «Зенитом» и «Анжи» действует до января следующего года, сообщает официальный сайт махачкалинцев.

Что касается форварда Апти Ахъядова, то он будет выступать в составе «Анжи» до конца сезона. 24-летний футболист играл под руководством Магомеда Адиева в «Тереке-2», а также защищал цвета «Спартака» из Нальчика.

Кроме того, махачкалинцы пополнили свой состав с поигравшим в Европе венесуэльским нападающим Андресом Понсе, с которым был заключен полноценный контракт.

21-летний форвард начинал карьеру в чемпионате Венесуэлы, где выступал за команды «Депортиво Тачира» и «Льянерос». В 2013 году Понсе завоевал серебряные медали чемпионата Южной Америки в составе юношеской сборной Венесуэлы. Кроме того, в активе Андреса есть матчи за молодежную и национальную сборные Венесуэлы.

В 2015 году игрок перебрался в Европу и уже весной дебютировал в итальянской Серии, выступая за «Сампдорию». Летом того же года молодой нападающий на правах аренды перешёл в швейцарский «Лугано», а в 2017 году Понсе был арендован еще одним представителем Италии – «Ливорно».

Еще одним новичком дагестанской команды стал 22-летний камерунский полузащитник «Зари» из Луганска Гаэль Ондуа. С футболистом был заключен полноценный контракт.

Гаэль родился в Камеруне, но с юного возраста стал жить в России – его отец работал в посольстве Камеруна. Начал свою карьеру в юношеском составе московского «Локомотива» и становился победителем и лучшим бомбардиром Кубка РФС среди юношеских команд 1995 года рождения.

В апреле 2014 года Гаэль перешёл в ЦСКА и сыграл 29 матчей в молодежном первенстве, забив три гола. Еще один матч Гаэль провёл за основной состав ЦСКА в Кубке России. В 2016 году полузащитник перешёл в клуб второго датского дивизиона «Вайле», в составе которого сыграл 23 матча и забил два мяча.

В конце декабря 2017 года Ондуа подписал двухлетний контракт с украинским клубом «Заря» из Луганска.

Футболист вызывался в сборную Камеруна, но в официальных матчах участия не принимал. Гаэль заявлял о своем желании выступать за сборную России, так как прожил в стране более 10 лет.

Если говорить о потерях, то махачкалинцы отдали пермской «Звезде» в аренду до конца сезона нападающего Ивана Иванченко.

В прошлом сезоне 19-летний футболист в основном составе «Анжи» принял участие в трех матчах. Кроме того, в активе Иванченко игры за «Анжи-2» и молодежный состав «Анжи».

ПЕТИЦИЯ ПУТИНУ

Московское отделение «Дикой дивизии» создало петицию к президенту России с целью привлечь внимание к финансовым проблемам клуба.

Петиция на сайте Change.org адресована президенту РФ Владимиру Путину, врио главы Дагестана Владимиру Васильеву, бизнесменам Сулейману Керимову и Алишеру Усманову, депутатам Госдумы и руководству Российского футбольного союза.

«Команда просто-напросто может не дожить до второй части сезона в Премьер-лиге. Наша цель – быть услышанными влиятельными людьми, представителями бизнеса и правительства республики. Однако мы ни в коем случае не призываем взять команду на баланс республиканского бюджета. Как показывает опыт, подобное заканчивается плохо и мешает естественному развитию футбола.

Клуб внес огромный вклад в развитие футбола республики, в его составе функционирует детская академия, дающая первые плоды уже сейчас: в сезоне 2018/19 гг. «молодежка» «Анжи» примет участие в розыгрыше одного из самых элитных турниров мира – юношеской Лиги Чемпионов.

Ради такого стоит поддерживать жизнь клуба. Если «Анжи» будет закрыт, то сотни тысяч преданных болельщиков лишатся своей отдушины, а маленькие болельщики – стимула заниматься футболом», – написано в петиции.

По состоянию на утро 2 августа петицию подписали около одной тысячи человек.

Напомним, что задолженность «Анжи» превышает 250 млн рублей. Из-за долгов налоговые органы заблокировали счета махачкалинского клуба.