Путин

В пятницу, 3 августа, президент России Владимир Путин подписал закон о свободе выбора изучения родных языков в школе, в том числе русского языка как родного.

Согласно закону, «федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка».

Закон также устанавливает правило «свободного выбора языка образования» ребенком в школе по заявлению родителей. Это правило будет касаться и детских садов.

Закон предполагает свободный выбор изучения родного языка, в том числе русского языка как родного и государственных языков национальных республик.

Вместе с тем русский язык остается обязательным для изучения во всех школах в качестве государственного языка РФ, отметил председатель комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов.