В ходе проверки исполнения законодательства в сфере землепользования в Махачкале выявлены факты незаконного распределения муниципальной земли.

Установлено, что в 2017 году постановлением администрации города местному жителю в отсутствие предусмотренных земельным законодательством оснований, в порядке перераспределения предоставлен муниципальный земельный участок площадью 204 кв. м.

Аналогичные нарушения были допущены администрацией города при издании еще двух постановлений.

Прокуратурой на предмет отмены незаконных постановлений принесены протесты, и по их результатам незаконные правовые акты отменены.

 

В отношении 4-х директоров средних общеобразовательных школ Левашинского района возбуждены 4 уголовных дела. Они подозреваются в служебном подлоге.

В ходе следствия установлено, что в 2017 году четыре директора средних общеобразовательных школ, используя служебное положение, подписали и заверили печатью школы представленные им местным жителем заведомо подложные контракты о поставке продуктов питания, спецификации к ним, а также финансовые документы.

Фактически продукты питания в школу не поставлялись, обязательства поставщиком не были исполнены.

 

Во вторник, 31 июля, в Центральноафриканской республике убиты режиссер-документалист из Ростова-на-Дону Александр Расторгуев, оператор Кирилл Радченко и журналист Орхан Джемаль.

Тела нашли в автомобиле в 33 км к северу от Сибута. Автомобиль изрешечен пулями, что говорит об имевшем место массированном обстреле.

Как сообщили РИА Новости, экс-жена Джемаля подтвердила его гибель. В соответствии с начальными сведениями, у убитых были найдены пресс-карты газеты «Известия». Позже уточнили, что у журналистов были просроченные удостоверения различных СМИ.

По имеющейся информации, журналисты снимали в ЦАР документальный фильм. По основной версии полиции, причиной убийства мог стать грабеж.

 

Казбековский районный суд признал местную жительницу виновной в мошенничестве и вынес обвинительный приговор.

Установлено, что в 2015 году она, действуя от имени своей дочери, являющейся руководителем крестьянского фермерского хозяйства, заключила договор с центром занятости населения в Казбековском районе о содействии трудоустройству незанятых инвалидов в части оборудования для них рабочих мест.

В последующем, представив в центр занятости поддельные накладные и квитанции о приобретении оборудования, без фактического принятия инвалидов на работу, злоумышленница мошенническим путем получила на расчетный счет крестьянского фермерского хозяйства денежные средства в 430 тыс. рублей, которые похитила.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев и штраф в 30 тыс. рублей.

 

Проверка, проведенная сотрудниками спецслужб республики по сообщениям о перестрелке в Новолакском районе, где могло быть совершено нападение на полицейских, не подтвердила данную информацию.

«Поступило сообщение от местных жителей, что в окрестностях села Банайюрт Новолакского района около 23:00 в воскресенье произошла перестрелка. После проверки выяснилось, что данная информация оказалась ложной», – сообщили в пресс-службе МВД по РД.

 

В Каспийске трехлетний ребенок случайно нажал на курок огнестрельного оружия, выстрелил в свою мать, которая скончалась на месте.

«Мальчику попало в руки ружьё «Сайга». Он нажал на курок, пуля попала в его мать возрастом около 30 лет, которая скончалась от полученного ранения», – сообщили в пресс-службе МВД по РД, добавив, что полиция проверяет законность хранения оружия в доме.

 

В Дербенте сотрудника ФСБ задержали работники пограничной службы при получении взятки.

Инцидент произошел в районе железнодорожного вокзала. Сотрудник пограничной службы ФСБ поставил штамп о пересечении госграницы гражданину Азербайджана вне пункта пропуска. За это он получил 15 тыс. рублей.

Задержанный по контракту служил в 3-м отделении КПП «Тагиркент-Казмаляр».

 

В понедельник, 30 июля, спасатели нашли тело девушки, утонувшей в Каспийском море.

«По состоянию на 17:40 в Кировском районе города Махачкалы в 100 м от берега туристической базы «Калипсо» спасателями найдено тело утонувшей девушки 1997 года рождения, тело передано родственникам», – сообщили в пресс-службе МЧС по РД.

 

Прокуратура Ленинского района Махачкалы инициировала проверку информации, размещенной в СМИ, о незаконном оказании услуг в медицинском центре профессора Загирова в Махачкале.

Напомним, часть пациентов клиники пожаловалась на негативные результаты после оказания услуг пластической хирургии в клинике.

К участию в проверке привлечены специалисты Росздравнадзора по РД, МЧС РФ по РД, налоговой службы и Роспотребнадзора по РД.