Фото_14 школ к 1 сентября

По словам вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, в республике наблюдается проблема со строительством общеобразовательных учреждений.

Зульфия Исаева

На начало нового учебного года в Дагестане функционирует 1461 школа, в которых обучаются более 390 тыс. учеников. Из общего количества работающих школ в аварийном состоянии находится 133, в ветхом – 131, сборно-щитовых школ – 125, а 26 общеобразовательных учебных заведений работают в трехсменном режиме.

В этом году запланирован ввод в эксплуатацию 26 образовательных организаций на 9414 ученических мест. Общий объем финансирования этого строительства – более 5 млрд рублей.

К 1 сентября текущего года откроются 14 школ на 5,3 тыс. ученических мест, а также один спортзал в Хасавюрте. «Более 400 млн рублей на эти школы были выделены по инициативе фракции «Единая Россия», а также из республиканского бюджета. Это пристройки к школам в Кизляре (№ 5) и в с. Таловка Тарумовского района, школы в с. Гельбах Кизилюртовского, в с. Гельхен Курахского, с. Эминхюр Сулейман-Стальского, с. Цурти Табасаранского и с. Тинди Цумадинского районов», – сказала Уммупазиль Омарова.

Далее министр обратила внимание еще на отсутствие асфальтового покрытия на подъездных путях к образовательным организациям. Речь, в частности, шла о двух новых школах Махачкалы – в районе Эльтава и Таможенного управления.

Исполняющий обязанности мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов заверил, что к 20 августа данная проблема будет устранена.