Фото_Выйти из строя

Международная компания Blancco провела исследование, в ходе которого выяснила частоту поломок популярных моделей смартфонов на iOS и Android. Самым ненадежным из смартфонов Apple, выпущенных за последние годы, оказался iPhone 6.

Альбина Магомедова

Именно с этой моделью iPhone пользователи чаще всего обращались за сервисом в первом квартале 2018 года – из всех проблемных мобильных гаджетов Apple (включая смартфоны, планшеты и плеер iPod Touch) на iPhone 6 пришлось 22% поломок. На втором месте оказался iPhone 6S (16%), а на третьем – iPhone 6S Plus (9%).

Представители компании подчеркнули, что приведенные в исследовании цифры отражают не только вероятность поломки конкретной модели, но и то, насколько распространенной она является на рынке в данный момент. iPhone 6 и 6S продаются уже давно (с 2014 и 2015 года, соответственно), поэтому их доля среди iOS-устройств выше. К тому же, вероятность поломки трех-четырехлетнего гаджета вне зависимости от модели или производителя выше, чем у выпущенного год-два назад.

Составили в Blancco аналогичный рейтинг и для Android-производителей, но не по конкретным моделям, так как в данном случае их было бы слишком много, а по брендам. Чаще всего в сервис обращаются владельцы аппаратов Samsung (27%), это связано с тем, что компания вот уже несколько лет является мировым лидером по поставкам смартфонов. А вот на втором месте оказался бренд Xiaomi (14,2%), третье место занимает Motorola и четвертое – Huawei.