Официально утвердили

Руководство престижного бойцовского промоушена UFC официально утвердило титульный поединок в легком весе между дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым (26-0) и ирландцем Конором Макгрегором (21-3).

Отметим, что 29-летний Хабиб Нурмагомедов в UFC выиграл все 10 поединков, в том числе против Глейсона Тибау (33-14), Абеля Трухильо (15-8) и Рафаэла Дос Аньоса (28-10). Начиная с 2014 года, Хабиб потерял много времени из-за травм и проблем со сгонкой веса. Несмотря на это, ему удалось нокаутировать Даррелла Хорчера (13-3), победить Майкла Джонсона (17-13) и Эдсона Барбозу (19-6). В своем последнем поединке он завоевал титул чемпиона в легком веса, одолев Эла Яквинту (13-4-1).

Что касается будущего соперника дагестанца, то Конор Макгрегор до марта 2016 года вел серию из 15 побед, в том числе отобрал пояс в полулегком весе у Жозе Алдо (27-4), а также нокаутировал Дастина Порье (24-5), Чэда Мендеса (18-4) и Диего Брандао (23-12) и решением судей одолел Макса Холлоуэя (19-3).

Затем 30-летний Макгрегор уступил благодаря приему на удушение Нэйту Диасу (19-11). Полгода спустя Макгрегор победил Диаса в реванше решением большинства судей, а в ноябре того же года он нокаутировал Эдди Альвареса (29-6), став обладателем двух поясов. Однако впоследствии ирландец лишился обоих титулов из-за отказа проводить их защиту.

Поединок между титулованными спортсменами состоится на турнире UFC 229, который пройдет 6 октября этого года в американском городе Лас-Вегас.

ВСТРЕЧА «УБИЙЦ»

Президент UFC Дэйна Уайт поделился мыслями о поединке между Конором Макгрегором (21-3) и Хабибом Нурмагомедовым (26-0).

«Нам совсем несложно было организовать этот поединок. Это то, что делает Конора международной звездой, а Хабиба – настоящим убийцей. У нас есть двое настоящих убийц, которые находятся в расцвете своих лет и готовы накинуться друг на друга. Просто невероятно.

Это грандиозное событие. Думаю, это будет самый большой бой в истории компании, за исключением поединка с Мейвезером», – сказал глава престижного промоушена.

НИ В ЧЕМ НЕ НУЖДАЕТСЯ

Отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов поделился мнением о предстоящем поединке его сына.

«Я никогда не считал серьезными соперниками Фергюсона, Макгрегора и Диаса. Не знаю, как для других, но для моих воспитанников – они не соперники. Мы где их схватим, там и поломаем. Главное, в начале боя быть аккуратным, но в то же время активно прессинговать. Ничего страшного эти три бойца моим ребятам противопоставить не смогут, а после прессинга, уверен, у них у самих опустятся руки.

Вся команда из 18 человек соберется в США 10 сентября, а пока идет подготовка в ограниченном составе из шести человек. Но Хабиб ни в чем не нуждается. Все необходимые на данном этапе люди находятся рядом с ним», – цитирует Нурмагомедова «СЭ».

Он добавил, что Хабиб за бой с Макгрегором получит рекордную сумму для российского бойца, выступающего в смешанных единоборствах. «Давайте дождемся, какие именно гонорары получат бойцы, это официально объявит UFC», – отметил Нурмагомедов-старший.

ЖДЕТ ИСХОДА БОЯ

Легендарный канадский полусредневес Джордж Сент-Пьер (26-2) заявил о готовности вернуться в клетку.

«Мне интересен поединок с победителем боя Хабиб – Макгрегор. Беспроигрышный вариант для меня – и вклад в наследие, и хорошие деньги, это будет очень громкий матч, да.

Однако я выступал в полусреднем весе и отказался от титула, выступал в среднем и тоже отказался от титула – не думаю, что UFC даст мне подраться за пояс и в легком весе. Они будут опасаться, что я снова откажусь от титула и оставлю дивизион в руинах», – подчеркнул канадский боец.

Алма-Ата ждет

Исполком Объединенного мира борьбы (UWW) на заседании, прошедшем во время юниорского первенства Европы в Риме, принял решение о проведении чемпионата мира-2019 в Алма-Ате.

Отметим, что Казахстан впервые будет принимать чемпионат мира по спортивной борьбе. К слову, этот чемпионат будет лицензионным. По итогам турнира его участники разыграют путевки на Игры-2020 года в Токио в олимпийских категориях. Чтобы попасть на Олимпиаду, надо будет в Казахстане войти в шестерку лучших. Однако после этого соревнования состоятся еще четыре лицензионных континентальных турнира и один мировой.

 

Римское золото

Молодежная сборная России по вольной борьбе завоевала четыре медали высшей пробы на прошедшем в Риме первенстве Европы по трем стилям борьбы.

Так, золотую медаль для российской команды завоевал спортсмен из Хасавюрта Азнаур Таваев (весовая категория до 65 кг). Кроме дагестанца, места на высшей ступени пьедестала почета заняли Чермен Валиев (весовая категория до 70 кг, Северная Осетия) и представители Кабардино-Балкарии Ахмед Шокумов (весовая категория до 74 кг) и Азамат Закуев (весовая категория до 92 кг).

Россияне также завоевали бронзовую медаль. Она на счету Алена Хубулова из Северной Осетии (весовая категория до 97 кг).

Таким образом, молодежная сборная России, завоевав четыре золота и одну бронзу, заняла первое место в общекомандном зачете. Второе и третье места завоевали сборные Азербайджана и Армении.

Порадовала на турнире в Риме дагестанского болельщика и воспитанница спортшколы имени А. Садулаева Виктория Ваулина, которая завоевала золотую медаль среди девушек. В финале первенства Европы в весовой категории до 57 кг Виктория оказалась сильнее спортсменки из Швеции Сары Линдборг.

 

Сбор шахматистов

В среду, 8 августа, в махачкалинском доме шахмат стартовал чемпионат Дагестана по шахматам.

В соревнованиях принимают участие около 100 шахматистов. Среди них имеются международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта и другие. Чемпионат проводится по швейцарской системе в 9 туров.

Победитель и призеры чемпионата будут определены в четверг, 16 августа.

 

Вызов для Селимова

Чемпион мира, двукратный чемпион Европы по боксу Альберт Селимов избран новым президентом Федерации бокса Дагестана.

Известного боксера на этот ответственный пост избрали в понедельник, 6 августа, по итогам собрания актива Федерации бокса, которое прошло в Хасавюрте. Отметим, что бывший руководитель организации Эльдар Алимурзаев назначен на должность вице-президента.

 

Приключения на море

В Дагестане взял старт второй этап Кубка России по парусному спорту в классе «Кайтбординг фристайл». Старт турниру был дан на побережье Сулакской бухты.

Отметим, что Дагестану впервые доверили проведение столь значимых соревнований, участниками которых стали 15 спортсменов класса «профи» и просто любители этого вида спорта.

Торжественное открытие соревнований состоялось на базе отдыха «Дельфин», которая находится в 12-ти километрах от Махачкалы.

Главный организатор турнира Сергей Сотов выразил надежду, что кайтбординг получит развитие в Дагестане: «Я надеюсь, что кайтбординг получит развитие в Дагестане, ну хотя бы потому, что пока у нас и конкуренции особой нет. С октября прошлого года мы проделали большую работу по организации турнира в Дагестане, и ,надеюсь, что в следующем году число участников будет гораздо больше».

После торжественного открытия участники Кубка России и болельщики отправились в Сулакскую бухту, где соревнования продлятся до 11 августа. Закрытие соревнований состоится 12 августа на городском пляже Махачкалы в рамках празднования спортивного фестиваля «Ветер Каспия».

Заключительный этап соревнований пройдет в сентябре этого года в Анапе.