Фото_Вольная борьба_1

На минувшем чемпионате России по вольной борьбе, который завершился в подмосковном Одинцово, дагестанские борцы завоевали семь медалей высшей пробы. Тем самым республиканская сборная завоевала первое общекомандное место и в очередной раз доказала, что наша школа борьбы является сильнейшей в стране.

Аскар Магомедов

В пятницу, 3 августа, в ходе первого дня чемпионата России по вольной борьбе были определены пять финальных пар весовых категорий до 57, 65, 74, 86 и 97 кг.

По итогам соревновательного дня в решающую стадию турнира пробились пятеро дагестанских атлетов: Заур Угуев, Бекхан Гойгереев, Ахмед Чакаев, Даурен Куруглиев и Абдулрашид Садулаев.

ЧЕТЫРЕ ЗОЛОТА

На следующий день, в субботу, 4 августа, четверо из них сумели подняться на высшую ступень пьедестала почета. Так, в финале весовой категории до 57 кг Заур Угуев со счетом 7:1 уверенно сломил сопротивление Хереш-оола Дондук-оола из Республики Тыва.

В категории до 65 кг финал получился дагестанским. Золото турнира оспаривали между собой Бекхан Гойгереев и Ахмед Чакаев. Схватка между представителями дагестанской школы борьбы завершилась вничью – 2:2, но по последнему результативному действию награда высшей пробы досталась Чакаеву.

В весе до 86 кг Даурену Куруглиеву противостоял в финале Артур Найфонов из Северной Осетии. Встреча между ними получилась упорной, так как соперники были примерно равны по силам. В итоге с преимуществом в один балл победу вырвал дагестанский атлет, и тем самым стал уже третьим обладателем золотой медали в составе нашей сборной.

Ну и самой ожидаемой схваткой турнира стала финальная встреча весовой категории до 97 кг между олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым и серебряным призером прошлого чемпионата страны Владиславом Байцаевым. Тогда в финале турнира, который прошел в Назрани, эти борцы уже встречались между собой, и в тот раз сильнее оказался титулованный дагестанец. Здесь же Садулаев с самого начала схватки пошел в наступление и практически не позволил Байцаеву продемонстрировать свои лучшие качества. Итоговый счет 8:1 говорит о безоговорочной победе победителя Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

СОЛИДНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

В заключительный день турнира, который состоялся в воскресенье, 5 августа, состоялись еще пять финальных схваток в категориях: до 61, 70, 79, 92 и 125 кг. Забегая вперед скажу, что копилка сборной Дагестана пополнилась еще тремя золотыми медалями.

В финальной схватке весовой категории до 61 кг на ковер вышли дагестанцы Магомедрасул Идрисов и Исмаил Мусукаев, который отныне представляет на внутрироссийских соревнованиях Московскую область. Несмотря на наличие большого опыта выступлений на самом высшем уровне, Исмаил уступил Магомедрасулу с разницей в четыре балла –3:7. Тем самым, Идрисов принес сборной Дагестана пятую золотую медаль.

В весе до 70 кг золото турнира оспаривали дагестанец Магомедрасул Газимагомедов и представитель Красноярска Арбак Сат. К слову, красноярец сумел во встрече за выход в полуфинал выбить из борьбы за высокие награды чемпиона мира из Дагестана Магомеда Курбаналиева. За своего земляка Сату отомстил Газимагомедов, который не испытал в финальной схватке никаких проблем и вышел из нее победителем с сухим счетом – 9:0. Здесь стоит отметить, что в четвертьфинале соревнований Магомедрасул одолел со счетом 3:1 олимпийского чемпиона из Северной Осетии Сослана Рамонова.

Седьмую награду высшей пробы для Дагестана завоевал Ахмед Гаджимагомедов, который в решающей схватке категории до 79 кг сломил сопротивление борца из Карачаево-Черкесии Хусея Суюнчева. Итог встречи – 3:2 в пользу Ахмеда.

СПИСОК ПРИЗЕРОВ

Помимо золотых медалей дагестанские вольники добыли в копилку республиканской команды две серебряные и семь бронзовых медалей.

Серебряные награды на счету дагестанцев Бекхана Гойгереева (весовая категория до 65 кг) и Мурадина Кушхова (весовая категория до 125 кг).

Бронзовыми наградами среди дагестанских атлетов отметились: Артем Гебеков (весовая категория до 61 кг), Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг), Гаджи Набиев (весовая категория до 79 кг), Алихан Жабраилов (весовая категория до 92 кг), Заур Курбанов (весовая категория до 97 кг) Магомедгаджи Нурасулов и Саид Гамидов (оба – весовая категория до 125 кг).

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ ВАСИЛЬЕВА

Врио главы Дагестана Владимир Васильев по окончании чемпионата страны по вольной борьбе поздравил наших атлетов с победой на турнире. По словам руководителя региона, завоевав семь золотых наград из десяти возможных, республиканские борцы продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и силу духа, свойственную дагестанскому народу.