16 абитуриентов с высокими баллами поступили в ДГМУ

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев встретился с первокурсниками, набравшими более 90 баллов по итогам Единого госэкзамена.

Ректор поблагодарил ребят за то, что они выбрали именно медуниверситет, имея возможность с высокими баллами поступить в любой другой медицинский вуз страны. «У нас созданы все условия для занятия наукой, ориентированного на практику обучения, участия в общественной жизни вуза. Мы имеем достаточно серьезный высокопрофессиональный потенциал профессорско-преподавательского состава; растет техническое оснащение. В сентябре открывается новая столовая для студентов, что способствует формированию в университете здоровой среды; вуз объявил себя территорией здорового образа жизни. К новому учебному году открывается кафедра симуляционного обучения, начнется курс информационных технологий в медицине», – рассказал ректор ДГМУ.

В завершение встречи всем 16 первокурсникам были вручены студенческие билеты.

 

С заботой о здоровье граждан

Дагестанский государственный университет с рабочим визитом посетил федеральный инспектор по республике Саид Юнусов, который вручил и.о. директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ, к.б.н. Алимураду Гаджиеву свидетельство о праве получения гранта президента РФ в 2018 году.

Как сообщили в пресс-службе вуза, открытый публичный конкурс на получение грантов и стипендий президента страны для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2018-2020 гг., был проведен в начале текущего года.

Алимурад Гаджиев стал единственным дагестанским ученым, победившим в конкурсе по направлению «Биология и науки о жизни».

По словам Гаджиева, его научный проект направлен на решение проблемы оценки угроз здоровью населения, индикации загрязнителей и распространяющихся инфекций.

 

ЕГЭ – второй шанс

Минобрнауки РД сообщает, что дагестанские выпускники могут сдать Единый государственный экзамен в сентябре.

Заявки на участие можно направлять с 6 по 20 августа включительно в места регистрации, определяемые региональными органами управления образования.

Принять участие в ЕГЭ в сентябре имеют право обучающиеся, не прошедшие Государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.

Согласно единому расписанию ЕГЭ, экзамены в сентябрьские сроки будут проведены по двум обязательным для выпускников предметам – математике базового уровня и русскому языку, они пройдут 4, 7 и 15 сентября.

Отметим, что выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2018 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.