Во вторник, 7 августа, под председательством руководителя администрации главы и правительства РД Владимира Иванова были обсуждены вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию школ-долгостроев к началу нового учебного года.

Зульфия Исаева

Напомним, по обращению врио главы РД Владимира Васильева в Государственную Думу РФ из федерального бюджета были выделены дополнительные средства на завершение строительства объектов с высокой степенью готовности. Среди долгостроев, которые планируется завершить к 1 сентября, 7 школ: на 250 мест – в Кизилюртовском, на 320 мест – в Цумадинском, на 100 мест – в Курахском, на 440 мест – в Сулейман-Стальском, на 80 мест – в Табасаранском районах, а также пристройки к школам на 320 мест в городе Кизляре и на 240 мест в Тарумовском районе. Кроме того, в городе Хасавюрте возводится спортивный корпус.

Руководители вышеназванных муниципальных образований сообщили, на какой стадии находятся строительные работы, укомплектованы ли помещения всей необходимой мебелью и инвентарем, в каком состоянии инженерные коммуникации. Главы районов подтвердили, что все мероприятия проходят в соответствии с графиком и объекты откроются 1 сентября.

Владимир Иванов заявил, что долгостроев впредь быть не должно, и необходимо помнить об ответственности перед гражданами и детьми, которые в начале учебного года планируют пойти в новые школы. Вместе с тем, он акцентировал внимание на том, что сдача объекта в срок важна, но это не должно негативно сказываться на качестве строительных работ.

В свою очередь, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова сообщила, что с открытием вышеназванных образовательных учреждений появится 1750 дополнительных школьных мест.