Как сообщили представители Генпрокуратуры РФ, в ходе проверки обнаружены махинации на 44 млн рублей в работе дирекции «Дербент – 2000».

В отношении директора данного госучреждения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог – внесение заведомо ложных сведений в официальный документ из иной личной заинтересованности») Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь руководителем Дирекции по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 2000-летию основания Дербента, в декабре 2016 года в Махачкале подписал официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения относительно объемов выполненных работ по строительству набережной в Дербенте. В результате этого подрядчику необоснованно перечислили бюджетные денежные средства в 44 миллиона рублей.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Сыдоруком. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Махачкалы.